Шерхон Салимзода: Проблемы, связанные с наркотиками, остаются актуальными для Таджикистана
Проблемы вовлечения определенной части населения в среду наркозависимых и незаконный оборот наркотиков в Таджикистане остаются актуальными. Об этом заявил директор Агентстве по контролю за наркотиками при президенте РТ Шерхон Салимзода в ходе прошедшего в пятницу заседания Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками.
Проблемы вовлечения определенной части населения в среду наркозависимых и незаконный оборот наркотиков в Таджикистане остаются актуальными. Об этом заявил директор Агентстве по контролю за наркотиками при президенте РТ Шерхон Салимзода в ходе прошедшего в пятницу заседания Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками.
Как передает пресс-центр МВД РТ, Салимзода в своем выступлении отметил, что незаконный оборот наркотиков и их злоупотребление стали серьезной проблемой всего общества, которая вызвала необходимость принятия активных и решительных действий по профилактике наркозависимости и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
«Несмотря на достигнутые положительные результаты в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и преступлений, связанных с ними, проблемы вовлечения определенной части населения в среду наркозависимых и незаконный оборот наркотиков в Таджикистане остаются актуальными», - сказал он.
Глава антинаркотического ведомства подчеркнул, что в 2013 году была принята «Национальная стратегия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы». Он отметил, что основной целью данной программы является существенное сокращение незаконного распространения наркотических средств и их немедицинского потребления, масштабов последствия их незаконного оборота для безопасности населения и общества и государства, а также укрепления международного сотрудничества.
На заседании также были обсуждены реализация «Национальной программы профилактики распространения наркозависимости и усовершенствования наркологической помощи в РТ на период 2013-2017 годов», а также деятельность Центра национального мониторинга и профилактики наркомании министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
Также был утвержден План деятельности Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками на 2016 год.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии