Чем отличается борода «политическая» от традиционной ?
Мужчины с начисто сбритыми усами и беспорядочной бородой вызывают больше подозрений у правоохранительных органов.
У правоохранительных органов Таджикистана больше вызывают подозрение лица с начисто сбритыми усами и беспорядочной бородой.
Усмон Акбаров, 28 летний молодой человек, из числа тех, кто с такой бородой был доставлен в отделение милиции. За прошедший год его бороду сбривали уже трижды. Несмотряна то, что власти называют такие бороды «политическими» и следованием течению Салафия, Усмон говорит, что он отращивает такую бороду, следуя примеру – сунату пророка.
“Я был за рулем, когда машину остановили сотрудники ГАИ из-за бороды. Забрали мои документы и доставили в отделение милиции. Сфотографировали, заставили написать объяснительную . Я никогда не сбривал бороду, но она и не была длинной. Я им сказал, что нет такого закона, почему вы сбриваете мою бороду. Но они насильно начисто сбрили мою бороду в парикмахерской. После вернули мои документы,” – рассказал он.
Последние два года бородатые мужчины больше чем раньше подвергаются допросам и проверкам. Источник в МВД говортт, лица с подозрительными бородами берутся под контроль. По мнению источника, большинство из тех, кто носит нетрадиционную бороду, имеют экстремистские взгляды.
Собеседник в МВД сообщил, наблюдения нескольких месяцев за лицами с нетрадиционными бородами показали, что некоторые их них придерживаются экстремистских взглядов.
“Опрос и наблюдения показали, что они отращивают бороду не ради религии и веры, а потому что придерживаются и поддерживают экстремистские взгляды и группы. Во время бесед выяснилось, что большинство из них не имеют элементарных сведений о религии.Вообще наша проблема не с бородами, а с их экстремистскими взглядами, которые проявляются в их бородах,” – сказал представитель МВД.
На улицах Душанбе, те, кто носит такие бороды, избегают бесед с нами. Но те, кто носит коротко стриженные и обычные бороды, говорили, что никому нет дела до них.
Ахрор, 26-летний молодой человек говорит, что носит бороду 6 лет, но до сих пор никто его не допрашивал. Он уверен, что некоторые молодые люди отращивают бороду не по идейным соображениям , а потому что следуют определенным группам.
“Такие люди сами виноваты, ничего не бывает без причин. Я вот уже 6 лет ношу бороду, но никто не спрашивал. Бородатые, которые привлекают внимание, возможно, имеют неправильноеповедение . Может они совершили какое-нибудь правонарушение.” – отметил он.
Духовенство считает ношение бороды сунатом – следованием примеру пророка, но согласно ханафитского мазхаба,бороды должна вмешаться в кулак, не более. Они считают, нельзя определить радикальность человека в зависимости от бороды.
Джамолиддин Хомушов, главный специалист управления Фетв Совета улемов исламского центра Таджикистана, говорит:“Идеологию человека сложно определить по его лицу. Потому что идеология- работа души, и человек может, не демонстрируя внешне, заниматься плохими делами, скрывая истинные цели от окружающих. ”
Но эксперты напротив, считают бороду своего рода протестом и демонстрацией своей принадлежности к определенной группе, или течению. По их словам, нестандартные бороды – больше политические.
Таджикский эксперт Ёрмахмад Ниёзов говорит: “Протесты в демократическом обществе называются субкультурой, когда в ответ на традиционную культуру группа молодых людей хочет продемонстрировать свою реакцию, создать альтернативную точку зрения. Борода в нашем обществе считаетсядемонстрацией протеста и поэтому вызывает интерес правоохранительных органов, насколько это может дестабилизирующим фактором в обществе?”
Правоохранительные органы Таджикистана официально отвергают принудительное сбривание бород, но наблюдение за теми, кто носит подозрительные бороды, считают своим законным правом, считая частью борьбы с радикализмом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара