Москва и Душанбе могут перейти на взаиморасчеты в нацвалюте
Россия и Таджикистан обсуждают возможность отказа от долларов во взаимных расчетах и перейти на национальную валюту, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы аграрного комитета Совфеда Сергея Лисовского по итогам форума деловых кругов двух стран, который прошел в таджикском посольстве в Москве.
Россия и Таджикистан обсуждают возможность отказа от долларов во взаимных расчетах и перейти на национальную валюту, РИА Новости со ссылкой на первого замглавы аграрного комитета Совфеда Сергея Лисовского по итогам форума деловых кругов двух стран, который прошел в таджикском посольстве в Москве.
«Мы хотим отказаться от расчетов в долларах и перейти на расчеты в национальной валюте», — сказал сенатор. Он полагает, что подобные механизмы могут быть внедрены уже в этом году.
Кроме того, как сообщалось ранее «АП» со ссылкой на таджикское диппредставительство, участники делового форума вопросы поставок сельскохозяйственной и иной продукции на территорию России и Таджикистана. В частности, поднимался вопрос логистики.
«Мы договорились создавать логистические центры в России и Таджикистане, также обсуждались вопросы создания «зеленых коридоров» для бесперебойной и быстрой доставки продукции из Таджикистана в Россию и наоборот через приграничные государства», - сказал Лисовский.
Он подчеркнул, что необходимость оптимизации таможенных процедур связана с тем, что Таджикистан поставляет в Россию высококачественную продукцию, которая выращивается практически без химикатов, но быстро портится. Необходимы логистические центры, где такая продукция будет проходить охлаждение, затем доставляться в Россию в упрощенном порядке, при этом «зеленый коридор» предлагается сделать для проверенных, надежных поставщиков. Логистические центры в России будут принимать продукцию из Таджикистана и достаточно быстро поставлять ее адресатам.
Лисовский пояснил, что Россия традиционно поставляет в Таджикистан продукцию машиностроения, лес, бытовую химию и мясную продукцию.
Читайте также
- Товары таджикских продавцов на Wildberries теперь доступны покупателям в России
- Захват американского подводного дрона в Ормузском проливе: что стоит за технологией Dive-LD
- Генерал: Иран нанес «серьезный ущерб» американским военным кораблям
- Израильские компании меняют регистрацию: сигнал о смене экономических приоритетов
- К 2050 году потребность в воде в бассейне Зарафшана может вырасти на 65–70%
- В Душанбе пройдёт Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»