Депутаты парламентов Совета Европы поголодают ради Савченко
Депутаты парламентов 22 стран Совета Европы устроят голодовку в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев, передает «Интерфакс-Украина».
Депутаты парламентов 22 стран Совета Европы устроят голодовку в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев, передает «Интерфакс-Украина».
Однодневная акция запланирована на февраль, но точная дата еще не определена. По словам Арьева, ее инициатором стала депутат чешского парламента Кристина Зеленкова.
Политик уверен, что подобной акцией парламентарии европейских стран привлекут внимание к проблеме украинских граждан, находящихся в заключении в России.
17 декабря 2015 года из заявления Марка Фейгина, адвоката Савченко, стало известно, что суд срок ее ареста до апреля 2016 года. Фейгин подчеркнул, что его подзащитная заявила отвод суду и начала голодовку.
За две недели до этого официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин , что приговор Савченко может быть вынесен до конца 2016 года.
Савченко была задержана летом 2014-го по подозрению в соучастии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014-го в результате минометного обстрела. По версии следствия, она передала координаты для ведения стрельбы. Савченко вину не признает. Несколько раз украинская летчица объявляла голодовку. Последняя завершилась 12 мая прошлого года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара