«Барки точик» рассматривает вопрос о снятии энерголимита
Энергетики не исключают, что лимит на потребление электроэнергии будет полностью снять в начале третьей декады февраля. В настоящее время ежесуточно измеряется проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища, объемы и пропуск воды для выработки электроэнергии
Avesta.Tj | 18.02.2016 | Госэнергохолдинг «Барки точик» рассматривает вопрос о снятии лимита на потребление электроэнергии в регионах Таджикистана в начале третьей декады февраля.
Как сообщили «Авеста» в «Барки точик», всем структурам госэнергохолдинга поручено подсчитать возможности и ресурсы с учетом изучения данных прогноза погоды для принятия решения по этому вопросу.
По словам источника, в настоящее время ежесуточно измеряется проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища, объемы и пропуск воды для выработки электроэнергии.
«Ведется совместная работа с синоптиками по прогнозу погоды в долинах и высокогорьях. Экономистам поручено подсчитать объемы внутреннего потребления при определенных температурах. После всестороннего анализа будет принято решение по лимиту», - отметил источник.
Источник также сообщил, что в настоящее время в сельской местности снят дневной лимит. Из-за благоприятных погодных условий проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища значительно превышает больше прошлогодние показатели.
«Уровень воды в указанном водохранилище превышает показатель за аналогичный период прошлого года на метр», - поделился источник.
Напомним, в прошлом году лимит на подачу электроэнергии в Таджикистане был веден с начало октября месяца.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты