СМИ сообщили о размещении китайских комплексов ПВО в Южно-Китайском море
Китайские власти разместили на одном из спорных островов в Южно-Китайском море системы противовоздушной обороны, сообщает в среду, 17 февраля, Fox News. Это следует из анализа спутниковых снимков компании ImageSat International.
Китайские власти разместили на одном из спорных островов в Южно-Китайском море системы противовоздушной обороны, сообщает в среду, 17 февраля, Fox News. Это следует из анализа спутниковых снимков компании .
Речь идет об острове Вуди, одном из Парасельских островов. По данным экспертов Fox News, на нем размещены две батареи из восьми комплексов ПВО и развернута радиолокационная система. Как отмечает телеканал, еще 3 февраля установок на острове не было, однако они четко видны на снимках от 14 февраля.
Источник в правительстве подтвердил телеканалу аутентичность снимков. Речь идет о системе ПВО HQ-9, которая по своим характеристикам соответствует российской системе С-300. Радиус действия системы HQ-9 — 200 километров.
На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение: возведение там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит китайские позиции в регионе. В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.
Читайте также
- ВМС КСИР нанесли удар по танкеру под флагом Того в Ормузском проливе
- Американский конгрессмен осудила продажу оружия Саудовской Аравии на $5 млрд
- В секторе Газа обостряется транспортный кризис: 70% автомобилей не работают
- Суд оккупационного режима Израиля продлил содержание под стражей журналистки Press TV Накаа Хамед
- Аль-Хуси отверг обвинения Саудовской Аравии в адрес Йемена как «чудовищную ложь»
- Комиссия ООН: США совершили военные преступления в Иране