Посол Киева в ООН рассказал о военной угрозе Африке и Азии со стороны Крыма
Представитель Украины в Организации объединенных наций (ООН) Владимир Ельченко, выступая в Совете безопасности ООН 15 февраля заявил, что милитаризация Крыма, в том числе и размещение ядерного оружия, угрожает Европе, северной Африке и Ближнему Востоку. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Голос Америки».
Представитель Украины в Организации объединенных наций (ООН) Владимир Ельченко, выступая в Совете безопасности ООН 15 февраля заявил, что милитаризация Крыма, в том числе и размещение ядерного оружия, угрожает Европе, северной Африке и Ближнему Востоку. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Голос Америки».
«Особую опасность вызывает развертывание в Крыму потенциальных носителей ядерных боеголовок на кораблях и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру некоторых советских объектов в Крыму для хранения ядерного оружия», — отметил дипломат.
По словам Ельченко, размещение российских войск на полуострове «чревато далеко идущими последствиями для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке». «События в Сирии являются убедительным доказательством этого», — подчеркнул он.
Вместе с тем, представитель Киева призвал ООН развернуть в зоне конфликта в Донбассе международную миротворческую миссию.
В декабре 2015-го Ельченко , что Киеву не удастся решить в ближайшие два года вопрос Крыма и Донбасса. «Надеяться, что за эти два года будет решен вопрос Крыма и Донбасса по меньшей мере нереалистично. Это потребует гораздо больше времени», — сказал он.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.
Читайте также
- Сана предупреждает об усилении ответа на фоне продолжающихся атак Саудовской Аравии
- Командующий ВМС КСИР ответил на заявления США о контроле над Ормузским проливом
- Иранский парламентарий: угрозы Трампа — признак отчаяния Вашингтона
- Иран отвергает обвинения Лондона по инциденту на базе Ферфорд
- Нестабильность в регионе ставит под угрозу экономические планы Саудовской Аравии
- Командир КСИР: США не осмелятся на наземное вторжение в Иран