Константин Меладзе поддержал антироссийскую песню о крымских татарах
Песня «1944» певицы Джамилы, посвященная щекотливой теме депортации Сталиным крымских татар в указанный год из Крыма в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан вышла в полуфинал украинского отборочного тура «Евровидения», сообщают российские СМИ.
Песня «1944» певицы Джамилы, посвященная щекотливой теме депортации Сталиным крымских татар в указанный год из Крыма в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан вышла в полуфинал украинского отборочного тура «Евровидения», сообщают российские СМИ.
Информационный портал пишет, что Джамила, сама принадлежащая к этому этносу, «деликатно» умалчивает в тексте песен о причине тех событий — поддержке крымскими татарами гитлеровских оккупантов.
Зато в тексте этой англоязычной песни есть строчки, способные вышибить слезу у сентиментальной европейской публики:
«Когда чужие приходят…
Они приходят в ваш дом,
Они вас всех убивают
и говорят:
Мы не виноваты,
не виноваты».
Украинцы с промытыми мозгами аплодировали Джамале стоя. Но больше всех удивил Константин Меладзе. «Спросите человека, за какую страну он готов взять винтовку и пойти под пули? Для меня такая страна - Украина», - цитирует его слова .
Джамала говорит, что сама она происходит из семьи крымских татар, прошедших депортацию. А теперь 32-летняя певица очень расстроена тем, что Крым вернулся в состав России. Ее сестра с племянницами живут в Турции, а родители и дедушка остались на полуострове, отмечает портал .
«Там дедушкин дом, наш дом, огромный инжировый сад, хурма, гранат - это всё невозможно оставить», - объясняет Джамала.
В последний раз певица была в Крыму в 2014 году. «Два года назад у нас еще была надежда, что всё быстро изменится, что это всё какой-то сон, фарс, что это не затянется надолго», - рассказала украинской прессе Джамала о своем последнем приезде к семье в Крым.
Примечательно, что известность Джамале принесло выступление на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2009» в Юрмале, где она получила гран-при.
Победителем второго полуфинального украинского отбора на «Евровидение-2016» стала группа «SunSay».
Финальный отбор за право представлять Украину в Стокгольме состоится 21 февраля.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку