Россия призвала не демонизировать Асада
Истинными виновниками гуманитарного кризиса в Сирии являются террористы, а не президент страны Башар Асад. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает в субботу, 13 февраля, «Интерфакс».
Истинными виновниками гуманитарного кризиса в Сирии являются террористы, а не президент страны Башар Асад. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает в субботу, 13 февраля, .
«Не надо демонизировать роль Асада или кого-либо другого [в гуманитарном кризисе], кроме террористов. Гуманитарные вопросы должны быть решены только через сотрудничество», — указал глава МИД.
По его словам, решение гуманитарных вопросов напрямую завязано на прекращение насилия в Арабской Республике. «Говорить о том, что пока не решены все гуманитарные вопросы, пока насилие не будет полностью остановлено — это дорога в никуда», — указал министр, выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене.
Накануне Лавров о том, что США присоединятся к российским операциям по воздушной доставке гуманитарной помощи в Сирию. «У нас есть общая решимость помочь облегчить страдания сирийского народа, мы надеемся, что это будет сделано», — пояснил министр.
Договоренность о том, чтобы в течение недели обеспечить прекращение огня в пределах всей Сирии, а также доставить гуманитарную помощь в страну, где почти 5 лет идет гражданская война, была на мюнхенской конференции 11 февраля.
Гражданская война в Сирии уже привела к гибели более 250 тысяч человек и массовому бегству жителей из страны. В ходе конфликта набрала силу запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака.
С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывает российская авиация. Международная коалиция из более чем 60 государств с помощью ударов с воздуха поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара