Талибы взорвали опору таджикской ЛЭП Сангтуда1 - Пули Хумри в Баглане
Боевики движения Талибан взорвали одну их опор линии электропередач в провинции Баглан, на севере Афганистана.
Во вторник вечером боевики движения Талибан взорвали одну их опор линии электропередач в провинции Баглан, на севере Афганистана. Однако, как утверждают местные полицейские, электрические кабеля рухнувшей в местечке Данди-Шахобуддин опоры выдержали это испытание, и подача электричества продолжалась.
ЛЭП Сангтуда-Пули-Хумри, соединяющая Таджикистан с Афганистаном, была сдана в эксплуатацию в 2010 году и является частью международного проекта CASSA-1000 по транспортировке электроэнергии из Таджикистана в Пакистан и Индию через территорию Афганистана.
В компании "Брешно де Афгонистон" подтвердили факт подрыва опоры ЛЭП. Пресс-секретарь компании Вахидулло Тавхиди 11 февраля в беседе с Радио Озоди сказал, что одна их опор ЛЭП Сангтуда-1 -- Пули Хумри была подорвана вечером во вторник 9 февраля на территории уезда Данди Шахобуддин провинции Баглан.
"Линия электропередачи их Таджикистана была подорвана с помощью мины. В настоящее время передача электричества по этой линии на Кабул, Парвон, Майдонвардак, Баглан и Кундуз прекращена. Однако ремонтные группы из Кундуза и Баглана направлены в этот район, и возможно, уже сегодня подача электричества будет возобновлена».
Неделю назад талибы взорвали опору ЛЭП, идущую из Узбекистана в Кабул, афганская столица после этого обесточена на 70%.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте