В Душанбе отметили роль Германии в реализации проектов ОБСЕ в Таджикистане

Avesta.Tj | 10.02.2016 | Сегодня, 10 февраля в офисеБюро ОБСЕ в Таджикистане, Хольгер Грэн, посол Федеративной Республики Германияв Республике Таджикистан и Маркус Мюллер, глава Бюро ОБСЕ в

Avesta.Tj | 10.02.2016 | Сегодня, 10 февраля в офисе Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Хольгер Грэн, посол Федеративной Республики Германия в Республике Таджикистан и Маркус Мюллер, глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане обсудили приоритеты председательства Германии в ОБСЕ в 2016 г.

Как сообщает Бюро ОБСЕ в РТ, посол Грэн сказал, что главными приоритетами для немецкого председательства будет восстановление доверия между государствами-участниками организации и поддержание усилий по достижению политического урегулирования конфликта внутри и вокруг Украины.

Он добавил, что в 2016 году, Германия организует ряд мероприятий, направленных на содействие сотрудничеству в различных сферах деятельности ОБСЕ. Они включают в себя: борьба с транснациональными угрозами, такими как международный терроризм и радикализация; продолжение диалога по контролю над вооружениями и мерам по укреплению доверия; а также содействие эффективному управлению.

Посол Грэн подчеркнул, что в области прав человека, Германия будет уделять особое внимание соблюдению обязательств организации в регионе ОБСЕ и повышению эффективности их выполнения.

Посол Мюллер в своём выступлении сказал: «Приоритеты немецкого председательства соответствуют деятельности Бюро ОБСЕ в Таджикистане и отражают высокий уровень сотрудничества ОБСЕ с правительством Республики Таджикистан».

Он также высоко оценил поддержку, оказанную Германией в течение последних семи лет проектам, осуществляемым ОБСЕ в Таджикистане. В их числе: Пограничный колледж ОБСЕ для руководящего состава, Проект по патрулированию и руководству пограничным дозором, Проект по укреплению потенциала в вопросах борьбы с радикализацией и Программа по реформе милиции (второй этап).

Читайте также