Столтенберг обвинил Россию в препятствовании сирийскому урегулированию
Усиление налетов российских ВКС вредит процессу мирного урегулирования в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его слова передает Reuters.
Усиление налетов российских ВКС вредит процессу мирного урегулирования в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его слова передает .
«Массированные российские авиаудары, направленные в основном против оппозиционных групп в Сирии, подрывают попытки найти политическое решение конфликта», — заявил генсек Североатлантического альянса, прибыв на встречу министров обороны стран ЕС.
Агентство сообщает, что в последние дни силы президента Сирии Башара Асада при поддержке российских авиаударов достигли значительных военных успехов в провинции Алеппо, основном оплоте не связанной с «Исламским государством» оппозиции.
5 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков , что Кремль все еще рассчитывает на возобновление межсирийских консультаций.
4 февраля Россию частично обвинили в препятствовании мирному урегулированию в Сирии генеральный секретарь ООН , администрация президента США , и президент Турции .
Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве были до 25 февраля. «ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров», — заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари сообщил, что переговоры были приостановлены из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, по его словам, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции.
Очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны, стартовал в конце января в Женеве. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.
Россия проводит операцию по поддержке сил Башара Асада с 30 сентября 2015 года. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился сам сирийский лидер.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана