НБТ: Поступающие в Таджикистан переводы в российских рублях выдаются в национальной валюте по рыночному обменному курсу
Avesta.Tj | 05.02.2016| Поступающие в Таджикистан переводы в российских рублях выдаются внациональной валюте по рыночному обменному курсу рубля, который выше ежедневноустанавливаемого Национ
Avesta.Tj | 05.02.2016 | Поступающие в Таджикистан переводы в российских рублях выдаются в национальной валюте по рыночному обменному курсу рубля, который выше ежедневно устанавливаемого Национальным банком Таджикистана официального курса российской валюты. Об этом сообщает пресс-служба НБТ.
По данным источника, операционный курс покупки российского рубля Нацбанком устанавливается посредством системы электронной торговли на межбанковском валютном рынке (Томсон Ройтерс) в день оплаты, является единым, и его используют кредитные организации во всех городах и районах республики. К примеру, регулятор 4 февраля объявил официальный курс рубля 0,104 сомони (за 1 рубль), но операционный курс купли-продажи руля же в этот день был установлен 0,1075 сомони за 1 рубль.
Таким образом, подчеркивают в Нацбанке, курс покупки переведенного рубля на 3,5 пункта выше официального курса российской валюты, что выгодно для получателей денежных переводов. Если 1 тыс. рублей официальным курсом составит 104 сомони, то уже операционным курсом она достигнет 107,5 сомони.
Напомним, начиная со 2 февраля этого года, поступающие в Таджикистан денежные переводы физических лиц в рублях поручением НБТ выдаются исключительно в национальной валюте. Принятое НБТ соответствующее предписание касается только переводов в российских рублях, на другие иностранные валюты оно не распространяется.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов