НБТ: Переводы в рублях выдаются в сомони по "очень выгодному" курсу
Поступающие в Таджикистан переводы в российских рублях выдаются в национальной валюте по рыночному обменному курсу рубля, который выше ежедневно устанавливаемого Национальным банком Таджикистана официального курса российской валюты, сообщает пресс-служба таджикского регулятора.
Поступающие в Таджикистан переводы в российских рублях выдаются в национальной валюте по рыночному обменному курсу рубля, который выше ежедневно устанавливаемого Национальным банком Таджикистана официального курса российской валюты, сообщает пресс-служба таджикского регулятора.
«Операционный курс покупки российского рубля Нацбанком устанавливается посредством системы электронной торговли на межбанковском валютном рынке (Томсон Ройтерс) в день оплаты, является единым, и его используют кредитные организации во всех городах и районах республики», - говорится в сообщении.
Для примера, отмечается в сообщении, НБТ 4 февраля объявил официальный курс рубля 0,104 сомони (за 1 рубль), но операционный курс купли-продажи руля же в этот день был установлен 0,1075 сомони за 1 рубль.
Таким образом, подчеркивают в Нацбанке, курс покупки переведенного рубля на 3,5 пункта выше официального курса российской валюты, что выгодно для получателей денежных переводов.
Другими словами, поясняют в НБТ, если 1 тыс. рублей официальным курсом составит 104 сомони, то уже операционным курсом она достигнет 107,5 сомони.
Напомним, начиная со 2 февраля этого года, поступающие в Таджикистан денежные переводы физических лиц в рублях выдаются исключительно в национальной валюте.
Данное решение в регуляторе объясняют поддержкой национальной валюты, стабилизацией ее курса, а также валютным регулированием.
Принятое НБТ соответствующее предписание касается только переводов в российских рублях, на другие иностранные валюты оно не распространяется.
«Предписание предусматривает выдачу в сомони переводов физических лиц в рублях, которые осуществляются без открытия банковского счета», - отмечают в НБТ.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты