СБУ начала обыски на предприятии Коломойского в Одессе
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Киева проводит обыски в Одессе в офисе компании «Синтез Ойл», принадлежащей группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского. Об этом во вторник, 2 февраля, заявила пресс-секретарь надзорного ведомства Надежда Максимец в прямом эфире телеканала «112 Украина».
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Киева проводит обыски в Одессе в офисе компании «Синтез Ойл», принадлежащей группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского. Об этом во вторник, 2 февраля, заявила пресс-секретарь надзорного ведомства Надежда Максимец в прямом эфире телеканала «».
«Прокуратура Киева ведет следствие по ряду уголовных дел по факту хищения государственных средств должностными лицами "Укртранснафты". Проведение следственных действий в Одессе, которые происходят сегодня при участии сотрудников СБУ, идет в рамках одного из таких уголовных производств», — сообщила она.
По ее словам, в рамках следственных действий изъяты документы, а также значительные суммы в гривнах и другой валюте. Ущерб государству только по одному эпизоду этих уголовных дел составляет более 220 миллионов гривен (около 670 миллионов рублей по актуальному курсу), сообщается на странице прокуратуры Киева в . Производство открыто по статье «растрата, присвоение или завладение средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением».
В сентябре 2015 года СМИ о том, что бывший глава оператора магистральных нефтепроводов «Укртранснафта» Александр Лазорко объявлен в розыск. Ему было предъявлено обвинения по статье «растрата, присвоение или завладение средствами путем злоупотребления служебным положением».
Лазорко был отстранен наблюдательным советом «Укртранснафты» от выполнения обязанностей председателя правления предприятия с 19 марта 2015 года. В тот же день в киевский офис компании, где забаррикадировался Лазорко, в сопровождении вооруженных людей Коломойский, занимавший на тот момент пост губернатора Днепропетровской области (по неофициальным данным, Лазорко был его ставленником). Впоследствии на фоне конфликта с властями Коломойский ушел с поста главы региона.
Коломойский — бизнесмен и политический деятель. В октябре 2015 года издание «Новое время» в партнерстве с инвестиционной компанией Dragon Capital рейтинг «ТОП-100 самых богатых украинцев», в котором Коломойский расположился на второй строчке с состоянием в размере 1,9 миллиарда долларов.
Читайте также
- Выживший в Газе о фильме «Наза»: убийцы возвращаются к обычной жизни, а выжившие остаются с воспоминаниями
- Командир сил «Кудс» подтвердил приверженность Ирана делу Палестины
- Замминистра иностранных дел Ирана: ДНЯО «высох»
- Спикер парламента Ирана: США должны понести наказание и признать законные требования иранского народа
- Жители палаточных лагерей в Газе у «жёлтой линии» живут под постоянной угрозой израильских обстрелов
- Война Йемена и Саудовской Аравии обостряется: удары по нефтяным объектам