На месте убийства Сашки Билого взорвали стелу в его честь
В селе Бармаки Ровенской области Украины взорвали стелу памяти ликвидированного в 2014 году экстремиста Александра Музычко, известного также как Сашка (Сашко) Билый. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил его соратник, депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.
В селе Бармаки Ровенской области Украины взорвали стелу памяти ликвидированного в 2014 году экстремиста Александра Музычко, известного также как Сашка (Сашко) Билый. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил его соратник, депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.
«В дежурную часть Ровенской полиции поступило сообщение, что сегодня утром взорван стелу памяти Александру Музычко (Саше Билому) которая была установлена общественностью на месте убийства Саши мусорами (сотрудниками органов внутренних дел — прим. «Ленты.ру») вблизи кафе "Караси"», — написал он.
Мосийчук добавил, что «некоторые боятся даже памяти о народном герое».
Музычко был представителем запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» на западе Украины. В 90-х года участвовал в боевых действиях в Чечне против российских войск, позднее принял участие в Евромайдане. После этих событий получил широкую известность, когда явился с автоматом на заседание областного совета, напал на сотрудника прокуратуры и пригрозил повесить главу МВД Арсена Авакова, указавшего на недопустимость такого поведения.
25 марта бойцы спецназа попытались задержать Музычко в Ровенской области, однако он сопротивление и в завязавшейся перестрелке погиб (впоследствии появилась версия, что радикал смертельно ранил себя сам). Соратники Сашки Билого расценили произошедшее как заказное убийство и угрожали отомстить за это министру внутренних дел.
Мосийчук — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира добровольческого батальона «Азов». С 1994 года состоит в рядах националистической организации УНА-УНСО (запрещена в России решением суда).
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара