Украина пожаловалась в Еврокомиссию на строительство «Северного потока-2»
Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу из-за строительства трубопровода «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчаком, передает РИА Новости.
Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу из-за строительства трубопровода «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчаком, передает .
«Украина подала официальную жалобу в комитет по энергетике касательно строительства «Северного потока-2», потому что это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас», — заявил Яценюк.
По его словам, Украина настаивает, чтобы проект был не только пересмотрен, но и отменен.
7 декабря Яценюк , что строительство газопровода противоречит интересам Евросоюза. По его мнению, трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию «без миллиардов долларов доходов», а также ставит Европу в зависимость от «Газпрома».
Проект подвергается критике также со стороны восточноевропейских государств-членов ЕС. В конце ноября министр экономики Словакии Вазил Гудак отметил, что потери страны от «Северного потока-2» составят 400 миллионов долларов в год (государство получает деньги от транзита российского газа в Западную Европу).
В январе президент Польши Анджей Дуда , что проект газопровода обусловлен политическими факторами гораздо в большей степени, чем экономическими. «Мы не согласны с таким вложением капитала», — сказал Дуда в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Евросовета Дональдом Туском.
Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительством займется совместное предприятие New European Pipeline AG (51 процент будет принадлежать «Газпрому», держателями акций станут также немецкая, англо-голландская, австрийская и французская компании). Ввод трубопровода в эксплуатацию на четвертый квартал 2019 года.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан