Правительство США начинает новую программу по обеспечению продовольственной безопасности в Таджикистане
Правительство Соединенных Штатов Америки объявило о начале новой программы по обеспечению продовольственной безопасности через Агентство США по международному развитию (USAID), реализуемой в западной части Хатлонской области.
Правительство Соединенных Штатов Америки объявило о начале новой программы по обеспечению продовольственной безопасности через Агентство США по международному развитию (USAID), реализуемой в западной части Хатлонской области.
Заместитель помощника директора USAID г-жа Анн Мари Ястишок, первый заместитель Председателя Хатлонской области Курбон Хакимзода, директор USAID в Центральной Азии г-н Джордж Дейкун и директор USAID в Таджикистане г-жа Кэтлин Макдональд официально объявили о начале программы по сельскому хозяйству и воде в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего», которая направлена на обеспечение продовольственной безопасности и улучшение рациона питания детей и женщин детородного возраста в западной части Хатлонской области.
Данная трехлетняя программа, финансируемая USAID в рамках глобальной инициативы Правительства США «Продовольствие во имя будущего» по борьбе с голодом и обеспечению продовольственной безопасности, поможет домохозяйствам и малым фермерским хозяйствам повысить урожайность, разнообразить и улучшить ценность своей сельскохозяйственной продукции. Программа имеет своей целью улучшение разнообразия рациона и повышение качества питания в 12 целевых районах западной части Хатлонской области и сосредоточена на пяти сферах сельского хозяйства, влияющих на питание, в том числе, распространение сельскохозяйственных знаний, овощеводство, садоводство, производство молочной продукции и ирригация.
Проект по сельскому хозяйству и воде в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего» в Таджикистане поддерживает инициативы таджикских ВУЗ-ов, частных предприятий и НПО, предоставляющих услуги домохозяйствам и малым фермерским хозяйствам посредством оказания консультационных услуг по сельскому хозяйству, предоставления доступа к качественным средствам производства, оказания услуг по транспортировке, переработке и хранению урожая, а также услуг по маркетингу продукции. Деятельность программы также включает в себя финансирование и проведение тренингов для частных предпринимателей, занимающихся переработкой продуктов питания, которые заинтересованы в улучшении процесса переработки и хранения фруктов, овощей и молочной продукции. Кроме того, программа окажет содействие частным поставщикам сельскохозяйственного оборудования в увеличении количества и улучшении качества поставляемых сельскохозяйственных товаров, оборудования и услуг в Хатлонской области.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана