В Таджикистане обезврежена очередная ОПГ: Изъято полцентнера наркотиков
Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ обезвредили очередную преступную группу наркоторговцев и изъяли крупную партию наркотиков.
Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ обезвредили очередную преступную группу наркоторговцев и изъяли крупную партию наркотиков.
Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ успешно завершена масштабная антинаркотическая операция, которая продолжалась с ноября 2015 года. Были проведены в несколько этапов «контрольные закупки». В результате в городах Душанбе и Худжанде обезврежена устойчивая организованная преступная группа, у которой изъята особо крупная партия наркотиков весом около 150 кг.
Членами преступной группы был налажен устойчивый канал транспортировки наркотиков из Афганистана через Таджикистан и другие страны Центральной Азии в Российскую Федерацию.
Предварительная проверка установила, что в состав преступной группы входили опытные наркодельцы, которые успели побыть «за колючей проволокой»: двое из них ранее были привлечены к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. Примечательно, что один из активных членов преступной наркогруппы всего год назад освободился из мест заключения и незамедлительно примкнул к криминальной группе.
Согласно заключению Лаборатории судебных экспертиз изъятые вещества представляют собой наркотические средства: героин – 3 кг и гашиш 146 кг.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч. 4 УК РТ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах).
Задержанные водворены в Изолятор Временного Содержания АКН.
В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию остальных членов организованной преступной группы.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне