Минпром РТ: В 2015 году Таджикистан увеличил объем производства драгоценных металлов почти на треть
В 2015 году Таджикистан увеличил объем производства драгоценных металлов почти на треть. Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.
В 2015 году Таджикистан увеличил объем производства драгоценных металлов почти на треть. Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.
По словам главы Минпрома Шавката Бобозоды, по сравнению с 2014 годом производство золота увеличилось на 31,6%, а серебра – на 61%. Было отмечено, что в 2014 году в стране было произведено порядка 3,2 тонн золота, а в 2015 – около 4,2 тонн.
Кроме того, в прошлом году Национальный банк Таджикистана и Министерство финансов республики увеличили объем закупки произведенного в стране золота. Впервые в 2015 году приступили к приобретению отечественного золота предприятия, занимающиеся выпуском золотых изделий. В 2016 году планируется скупить весь объем добытого в стране золота.
В настоящее время добычей и производством золота в Таджикистане занимаются совместные предприятия «Зарафшон», «Апрелевка», «Одина», китайская компания China Nonferrous Gold, отечественные предприятия «Назира», «Гандж», «Баракат» и «Истиклол».
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%