АКН Таджикистана завершило масштабную антинаркотическую операцию: изъято 150 кг наркотиков
Наркополицейскими страны успешно завершена масштабная антинаркотическая операция, которая продолжалась с ноября 2015 года. Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана обезвредили очередную преступную группу наркоторговцев и изъяли крупную партию наркотиков.
Наркополицейскими страны успешно завершена масштабная антинаркотическая операция, которая продолжалась с ноября 2015 года.
Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана обезвредили очередную преступную группу наркоторговцев и изъяли крупную партию наркотиков.
Как сообщил “АП” начальник пресс-службы антинаркотического ведомства страны Хушнуд Рахматуллоев, были проведены в несколько этапов «контрольные закупки». В результате в городах Душанбе и Худжанде обезврежена устойчивая организованная преступная группа, у которой изъята особо крупная партия наркотиков весом около 150 кг.
Членами преступной группы был налажен устойчивый канал транспортировки наркотиков из Афганистана через Таджикистан и другие страны Центральной Азии в Российскую Федерацию.
Предварительная проверка установила, что в состав преступной группы входили опытные наркодельцы, которые успели побыть «за колючей проволокой»: двое из них ранее были привлечены к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. Примечательно, что один из активных членов преступной наркогруппы всего год назад освободился из мест заключения и незамедлительно примкнул к криминальной группе.
Согласно заключению Лаборатории судебных экспертиз изъятые вещества представляют собой наркотические средства: героин – 3 кг и гашиш 146 кг.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч. 4 УК РТ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах).
Задержанные водворены в Изолятор временного содержания АКН.
В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию остальных членов организованной преступной группы.
Читайте также
- Йеменские военные предупредили об опасности инвестиций в объекты Aramco и полетов над Саудовской Аравией
- ВМС КСИР: два танкера-нарушителя взорвались на минах в Ормузском проливе
- Палестинцы на Западном берегу выступили против принудительного перемещения в Аль-Халиле
- Рахмон открыл заводы по производству кормов для животных и переработке риса в Таджикистане
- На Рогунской ГЭС разорвало резервуар с водой: власти сообщают об отсутствии пострадавших
- Советник Хаменеи: Иран меняет оборонную доктрину и больше не ограничится ответом на региональные атаки