На Украине за киднеппинг и разбой задержаны бойцы добровольческого батальона
В рамках расследования 30 совершенных в Донецкой области тяжких преступлений (разбоя, похищения людей, вымогательства и угона машин) задержаны пять бывших бойцов одного из добровольческих батальонов в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в регионе.
В рамках расследования 30 совершенных в Донецкой области тяжких преступлений (разбоя, похищения людей, вымогательства и угона машин) задержаны пять бывших бойцов одного из добровольческих батальонов в Донбассе. Об этом пресс-служба Национальной полиции в регионе.
«В течение последних двух недель было задержано пять человек, которые в настоящее время арестованы, еще один — находится в розыске», — говорится в сообщении.
Группировка совершала преступления с августа по ноябрь 2014 года в нескольких населенных пунктах области. Подозреваемые — жители Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Ивано-Франковской областей — в 2014 году служили в одном из добровольческих батальонов в зоне боевых действия в Донбассе.
Члены группировки были задержаны в других областях Украины, при этом у них были изъято оружие и боеприпасы: автомат Калашникова, пистолеты, патроны, гранаты, гранатометы, а также большое количество незаконно присвоенного имущества (ювелирных изделий, компьютерной техники и других ценностей).
Бойцы добровольческих батальонов украинских вооруженных сил неоднократно обвинялись в совершении тяжких преступлений. В марте 2015 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко о том, что бывший командир батальона «Айдар», депутат Сергей Мельничук организовал два убийства на территории Луганской области. В декабре 2014-го представители компании «Укрспирт» о том, что бывший глава этого предприятия был похищен бойцами того же батальона.
В июне 2015 года Главная военная прокуратура Украины о задержании восьми бывших бойцов «Торнадо». Их обвинили в похищении и истязании местных жителей в пригороде Лисичанска в Луганской области, а также мародерстве и групповом изнасиловании мужчины. По данным следствия, бойцы оборудовали пыточную в подвале одной из школ Северодонецка.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России