За шесть лет сомони «потерял в весе» 52%
Курс национальной валюты Таджикистана по отношению к доллару США за последние шесть лет снизился на 52%.
Курс национальной валюты Таджикистана по отношению к доллару США за последние шесть лет снизился на 52%.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка республики.
По данным НБТ, курс сомони в период 2010-2015 годы снизился всего на 52% (в среднегодовом значении на 8,7%).
«Для сравнения за шесть лет с 1995 по 2000 годы таджикский рубл обесценился на 757,4% (в среднегодовом значении на 126,2%)», - отмечает НБТ добавляя, что реальный эффективный курс сомони к доллару США в 2015 году составил 86,7%, что указывает на его недооценённость в размере 13,3%.
«Наряду с наличным розничным рынком, существует оптовый рынок купли-продажи безналичной иностранной валюты в форме межбанковского и внутрибанковского сегментов внутреннего валютного рынка, где и присходит основной объём торгов. Так в 2015 году на долю внутрибанковского сегмента рынка купли-продажи доллара США приходится 74,8% от общего объёма торгов и только 16,9% приходится на долю наличного рынка», - подчеркивается в сообщении НБТ.
В регуляторе подчеркнули, что одной из причин стабильности внутренних цен в 2015 году было именно стабильное функционирование и нормальное изменение курса сомони на этих двух сегментах безналичного рынка.
«Национальный банк Таджикистана направлял все имеющиеся в его распоряжении возможности и средства на поддержку их ликвидности. Одной из главных целей НБТ в деле преобразования наличного валютного рынка и интеграция пунктов обмена валюты в структуры кредитных организаций является именно задача приучения индивидуальных предпринимателей (челноков) к работе с кредитными учреждениями через открытие банковских счетов и конвертации их наличной выручки в сомони на безналичные доллары США. Национальный банк Таджикистана и впредь будет последовательно и без лишней нервозности проводить подобную валютную и курсовую политику по реорганизации наличного рынка и всемерной поддержки безналичных сегментов рынка купли продажи иностранной валюты», - добавили в пресс-службе НБТ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара