НБТ требует 9 лет тюрьмы за незаконные валютные операции

Национальный банк вместе с другими структурами Таджикистана подготовил проект поправок в Уголовный кодекс страны, предусматривающий наказывать за незаконные валютные операции лишением свободы сроком до 9 лет.

Национальный банк заявляет, что вместе с другими структурами Таджикистана готовит проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий наказывать за незаконные валютные операции, в частности продажу долларов США лишением свободы сроком до 9 лет.

Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода 26 января на встрече с журналистами отметил, что сейчас разрешено менять иностранную валюту лишь в банках и кредитных организациях, и всякий обмен вне этих учреждений является незаконным.

По его словам, проект внесения изменений и дополнений после того, как завершится его подготовка, будет передан в правительство, а после утверждения парламентом вступит в силу. Нурмухаммадзода говорит, что цель этих изменений в законе – недопущение повышения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, которое пот его словам, в основном осуществляется спекулянтами.

Председатель национального банка опроверг сообщения о возможном возобновлении деятельности обменных пунктов в стране и заявил:

"818 менял пусть ищут себе работу в другом месте. Мест много. Кредитные организации имеют вакансии, пусть идут туда. Все операции по обмену валюты должны осуществляться только в кредитных организациях и банках".

Нурмухаммадзода объяснил повышение курса доллара США по отношению к сомони в начале января, десятидневным отдыхом банков России.

"Первые десять дней нового года банки России не работали, и наши банки не смогли обменять рубли на доллары. Поэтому произошел рост курса доллара к сомони".

Читайте также