Киев объявил о намерении создать ЗСТ с Западной Африкой
Киев рассматривает возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Западной Африкой, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба ведомства.
Киев рассматривает возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Западной Африкой, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Об этом на своей странице в сообщила пресс-служба ведомства.
«Мы рассматриваем возможность введения ЗСТ со странами Западной Африки. Ведь здесь находится одна из мощнейших экономик Африки южнее Сахары — Нигерия», — отметил министр.
Он подчеркнул, что возможность свободной торговли со странами ECOWAS (Экономического сообщества стран Западной Африки) даст возможность увеличить экспорт украинской продукции в разы. В частности, по словам министра, рынки ряда африканских стран представляют интерес для украинских производителей сухого молока.
По данным министерства, наибольшая доля экспорта с Украины в страны Африки приходится на зерновые: пшеница, кукуруза, ячмень, также на подсолнечное и соевое масло, остатки и отходы пищевой промышленности, молоко сгущенное и семена масличных культур.
Украина из соглашения о ЗСТ с Россией 30 декабря 2015 года. Тогда же Киев утвердил перечень защитных мер против российского продуктового эмбарго. Помимо введения ввозных пошлин, они включают в себя запрет импорта ряда товаров российского производства, в частности водки, шоколада, мяса, рыбы, пива и сигарет.
Ранее, также 30 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о ЗСТ. Причиной этого стала либерализация торговли между Украиной и ЕС. В Москве заявили, что из-за этого через украинскую территорию в РФ может попасть запрещенная продукция Евросоюза.
24 декабря 2015 Верховная Рада приняла закон, разрешающий правительству вводить экономические контрсанкции против России. В тот же день его подписал президент Украины Петр Порошенко.
Глава украинского государства утвердил договор об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года после того, как он был одобрен Верховной Радой. До конца 2015 года Украина в одностороннем порядке пользовалась торговыми преференциями Евросоюза.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара