Глава МИД Таджикистана провел встречу с иранскими дипломатами
Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов принял Заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран Иброхима Рахимпура и сопровождающую его делегацию.
Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов принял Заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран Иброхима Рахимпура и сопровождающую его делегацию.
В начале беседы С.Аслов поздравил иранских дипломатов со снятием санкций с Ирана и выполнением Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана выразил уверенность, что это историческое событие придаст новый импульс социально-экономическому развитию Ирана и повышению конструктивной и ответственной роли этой страны в международных и региональных вопросах.
В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы таджикско-иранского сотрудничества в политических, торгово-экономических и культурных областях. Была отмечена необходимость увеличения объема двусторонней торговли и расширения инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и промышленности. В этом контексте стороны подчеркнули важную роль работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству.
Была отмечена необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами региональной и международной безопасности.
Состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Читайте также
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе
- Эксперт: Военная готовность и национальное единство Ирана укрепляют сдерживание
- Иранские военные: нарушивший правила танкер загорелся после подрыва на минах к востоку от Ормузского пролива