В Таджикистане обнаружили тысячи граждан республики в рядах ИГ
В рядах «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке воюют около тысячи граждан Таджикистана. Об этом заявил министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода, передает «Азия-Плюс».
В рядах «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке воюют около тысячи граждан Таджикистана. Об этом заявил министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода, передает «Азия-Плюс».
По словам глава МВД, 156 выходцев из Таджикистана, воевавших за ИГ, уже задержаны, 61 — добровольно вернулись с Ближнего Востока домой, 147 граждан республики погибли.
Рахимзода рассказал о судьбе самого известного таджикистанца-члена вооруженных формирований ИГ — бывшего командира ОМОНа республики Гулмурода Халимова.
Офицер спецподразделения в мае 2015 года на сторону боевиков, был дважды ранен в боях с правительственными войсками Сирии. Сейчас бывший командир ОМОНа живет на небольшую пенсию от исламистов.
«По имеющейся информации, ИГИЛ сегодня платит Халимову ежемесячное пособие в размере 100 долларов США», — уточнил министр.
В июне 2015 года власти Таджикистана объявили о намерении лишать гражданства тех, кто покинет страну ради вступления в «Исламское государство». В июле того же года Душанбе признал наличие в рядах боевиков около 400 выходцев из республики.
Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» в 2014 году взяла под контроль обширные территории Сирии и Ирака. С ИГ и также запрещенной в России группировке «Джебхат Ан-Нусра» ведут борьбу российские Воздушно-космические силы с 30 сентября 2015 года. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.
Помимо России, кампанию против террористов с сентября 2014 года проводят силы коалиции во главе с США.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана