В Узбекистане могут ограничить работу соцсетей и мессенджеров
Общественное движение молодежи «Камолот» начало работу по ограничению вредного воздействия некоторых мессенджеров и социальных сетей на подрастающее поколение, сообщает Sputnik. Сообщается, что на сегодняшний день «Камолот» находится только на начальной стадии пути и изучает технические и иные возможности по ограничению работы некоторых сервисов. В частности, в сферу внимания движения попали Telegram, Facebook и «Одноклассники».
Общественное движение молодежи «Камолот» начало работу по ограничению вредного воздействия некоторых мессенджеров и социальных сетей на подрастающее поколение, сообщает Sputnik.
Сообщается, что на сегодняшний день «Камолот» находится только на начальной стадии пути и изучает технические и иные возможности по ограничению работы некоторых сервисов. В частности, в сферу внимания движения попали Telegram, Facebook и «Одноклассники».
«Сегодня эти сервисы являются не только самыми популярными среди молодежи Узбекистана, но и активно используются различными экстремистскими и террористическими группировками для вербовки новых членов, распространения вредной для подрастающего поколения информации. Поэтому необходимо тщательно изучить этот вопрос и найти соответствующее решение», - сказал источник издания.
По его словам, для учета всех мнений и интересов к разработке мер будут привлечены эксперты различных областей и изучен международный опыт.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Узбекистане заблокированы многие независимые и оппозиционные веб-сайты. Международная организация «Репортеры без границ» ежегодно вносит страну в список «врагов Интернета».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара