Что изменят в Конституции Таджикистана?

Парламент утвердил поправки в основной закон страны.  

Душанбе, 22 января. Парламент Таджикистана утвердил поправки в Конституцию. Они ужесточают правила для создания новых политических партий. Это сделано для того, чтобы не появлялись объединения, поддерживающие террористов. Кроме того, изменения разрешают действующему президенту избираться неограниченное количество раз, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Предвыборная гонка помолодеет. Выдвигать свою кандидатуру теперь смогут тридцатилетние. Если они граждане страны, имеют диплом о высшем образовании и владеют таджикским языком. Это основная поправка, которую внесли в Конституцию. Избираться глава государства сможет лишь на два срока подряд.

«Эти ограничения не распространяются на основателя мира и национального единства, Лидера Нации. Эмомали Рахмон, как лидер нации, может избираться на пост главы государства неограниченное количество раз», - пояснил депутат Махмадали Ватанзода.

Кроме этого, в стране запрещено создавать политические партии на национальной и религиозной основе. Таких, как Партия исламского возрождения Таджикистана. Ее активисты в августе прошлого года пытались устроить госпереворот и поддерживали терроризм. Сейчас объединение в списке запрещенных.

«Потому что основа таких течений ведет к розни. Мы это видели на примере Украины, Лиги Арабских Государств, в такой же форме это продолжается в Молдове», - отметил депутат Саиджаффар Исмонов.

Проект поправок в Конституцию депутаты уже направили в Конституционный суд страны. После проверок законности изменений будет назначена дата проведения всенародного референдума, где уже таджикистанцы проголосуют за или против.

Референдум по правкам в Конституцию Таджикистана планируется провести весной этого года.

Читайте также