Путин и Обама впервые за полгода поговорили по телефону
Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с президентом США Бараком Хусейном Обамой ситуацию в Сирии по телефону. Как сообщается на сайте Кремля, президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели телефонные переговоры.
Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с президентом США Бараком Хусейном Обамой ситуацию в Сирии по телефону.
Как сообщается на , президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели телефонные переговоры.
"13 января по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. Главы государств обстоятельно обсудили вопросы урегулирования конфликта на Украине, ближневосточную проблематику с акцентом на поиск путей разрешения сирийского кризиса, а также ситуацию на Корейском полуострове", — говорится в сообщении.
В Кремле сообщили, что лидеры России и США поддержали усилия ООН по организации межсирийских переговоров в Женеве, президент РФ подчеркнул необходимость создания широкой коалиции для борьбы с "ИГ" (террористическая организация, запрещенная в РФ).
«Была высказана обоюдная поддержка усилий ООН по организации в конце января в Женеве переговоров представителей сирийского правительства и репрезентативной делегации оппозиционных кругов в целях достижения политического урегулирования в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонного разговора Путина и Обамы.
Кроме того, стороны телефонного разговора, среди прочего, обсудили информацию о состоявшихся в Северной Корее испытаниях водородной бомбы.
«В связи с заявлением руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы президенты двух стран отметили, что, если данный факт подтвердится, то это явилось бы грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции», - сообщила в среду пресс-служба президента РФ.
При этом, как отмечается, Путин «подтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы».
«Во избежание дальнейшего обострения обстановки российский лидер высказался за то, чтобы все заинтересованные страны сохраняли максимальную выдержку и не предпринимали действий, способных стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии», - отметили в Кремле.
Лидеры двух стран также обсудили отдельные аспекты двусторонних контактов в различных форматах, в частности по военной линии, обращенных на консолидацию усилий в борьбе с угрозой терроризма на Ближнем Востоке.
Они также призвали к деэскалации напряженности, появившейся из-за кризиса отношений между Саудовской Аравией и Ираном.
Тем временем, как пишет Интерфакс со ссылкой на Associated Press, по данным Белого дома, существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии на Украине.
Также речь шла о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины.
отмечает, что переговоры двух лидеров стали первыми за последние полгода.
Издание отмечает, что В.Путин подчеркнул, что необходимо полное и неукоснительное соблюдение Киевом его обязательств по Минским соглашениям, в частности в области налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним будущих изменений в конституции, проведения местных выборов и вступления в силу законов об особом статусе и амнистии. Главы государств также отметили важность предстоящих контактов представителей двух стран по украинской теме.
Читайте также
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе
- Эксперт: Военная готовность и национальное единство Ирана укрепляют сдерживание
- Иранские военные: нарушивший правила танкер загорелся после подрыва на минах к востоку от Ормузского пролива