В Таджикистане ввели запрет на заключение браков между близкими родственниками
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенные правительством поправки к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и Семейный Кодекс республики. Согласно поправкам в законодательство, в нашей стране введен запрет на заключение браков между близкими родственниками.
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенные правительством поправки к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и Семейный Кодекс республики. Согласно поправкам в законодательство, в нашей стране введен запрет на заключение браков между близкими родственниками.
Как отметил в своем выступлении по данному министр здравоохранении и социальной защиты Нусратулло Салимзода, в начале 2015 года в стране были зарегистрированы свыше 30 тыс. детей-инвалидов, большинство из которых, по словам министра, родились в семьях, заключенных между близкими родственниками.
«Впредь запрещается заключать браки между детьми братьев, детьми сестер, детьми дядей и теть», - отметил Салимзода.
Согласно принятым поправкам, с 1 июля 2016 года в Таджикистане граждане, перед заключением брака, в обязательном порядке будут проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавать кровь. Органы ЗАГС впредь не будут иметь права заключать браки без предъявления таких справок.
Однако в целом, после ознакомления с заключениями врачей, желающие создать семью молодые люди все таки сами будут решать, заключать им брак или нет.
Таджикские трудовые мигранты, возвращающиеся из-за рубежа, также в обязательном порядке должны будут при возвращении на родину пройти медицинское обследование на предмет различных инфекционных заболеваний.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн