В Кишиневе протестующие направились к резиденции президента страны
Участники протестов в Кишиневе отправились в среду к загородной резиденции президента страны Николая Тимофти. Они призывают его не утверждать кандидатуру предпринимателя Владимира Плахотнюка на должность премьер-министра от правящей коалиции, передает РИА Новости.
Участники протестов в Кишиневе отправились в среду к загородной резиденции президента страны Николая Тимофти. Они призывают его не утверждать кандидатуру предпринимателя Владимира Плахотнюка на должность премьер-министра от правящей коалиции, передает .
В среду было созвано политбюро Демократической партии (ДПМ), которая сформировала в понедельник в парламенте правящее большинство. По итогам заседания лидер политформирования Мариан Лупу представил Тимофти решение о кандидатуре Плахотнюка на пост премьера. Президент утром покинул Кишинев и отправился в загородную резиденцию в поселке Кондрица, которую позже посетил Лупу.
Выдвижение кандидата в премьер-министры прошло на фоне митингов сторонников власти и правоцентристской оппозиции. Представители оппозиции пикетировали городскую резиденцию Тимофти, передав его администрации резолюцию, в которой призвали отказаться от назначения Плахотнюка кандидатом на должность главы правительства. По окончании пикета митингующие отправились в Кондрицу, где намерены продолжить акции протеста.
Молдавия вступила в новый год без правительства. 29 октября 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За резолюцию о выражении вотума недоверия действующему правительству проголосовали 65 из 101 депутата.
18 октября был по обвинению в коррупции бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Он возглавлял Либерально-демократическую партию, входящую в правящую коалицию.
Политический кризис в Молдавии начался в первых числах сентября прошлого года — тогда в Кишиневе прошли первые митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов.
Читайте также
- Йеменская армия заявила о перехвате саудовского истребителя над Саадой
- В Хатлонской области 17 футбольных болельщиков арестованы на пять суток
- Таджикистан подписал меморандумы по распределению электроэнергии и строительству ГЭС
- Таджикистан и Кувейт обсудили сотрудничество в сфере образования
- Душанбе досрочно выполнил план осеннего призыва в армию
- Академия госуправления Таджикистана расширяет партнёрство с юристами из Китая