Худшее впереди
До осени прошлого года Украина была главной политической темой в России. А потом фокус сместился на Ближний Восток — из-за военной операции в Сирии и обострения отношений с Турцией. Причем сместился настолько, что — это заметила вся Украина — президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию вообще о ней не вспомнил. Однако в 2016 году Украина наверняка вернется на первые полосы газет. «Лента.ру» разбирается в возможных вариантах развития событий.
До осени прошлого года Украина была главной политической темой в России. А потом фокус сместился на Ближний Восток — из-за военной операции в Сирии и обострения отношений с Турцией. Причем сместился настолько, что — это заметила вся Украина — президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию вообще о ней не вспомнил. Однако в 2016 году Украина наверняка вернется на первые полосы газет. «Лента.ру» разбирается в возможных вариантах развития событий.
Евроэкспансия на Украину
С 1 января 2016 года была введена в действие зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. Это могло произойти еще в 2014-м, однако тогда Киев, Брюссель и Москва договорились об отсрочке. Предполагалось, что в рамках трехсторонних переговоров стороны постепенно откорректируют положения, реализация которых могла бы нанести ущерб экономике России, Таможенного союза и торговым связям с Украиной. Однако на деле для украинских властей это было лишь поводом для пиара. Никакого желания искать какие-то разумные компромиссы у них так и не возникло. С завидной периодичностью — а в конце минувшего года чуть не ежедневно — Киев победно заявлял о неотвратимости ЗСТ с ЕС, несмотря на якобы сильнейшее давление Москвы.
Чем это обернется на практике? С 1 января ввозная пошлина для импортируемой из ЕС на Украину продукции либо вообще исчезнет, либо будет серьезно уменьшена. Кроме того, отменяется импортный сбор, составлявший, в зависимости от категории товара, 5-10 процентов. Ставки высоки: как неоднократно напоминали российские власти, их крайне смущает перспектива наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через украинскую территорию под прикрытием действовавшего до последнего момента преференциального режима торговли. В этой ситуации действия Москвы выглядят совершенно оправданными и последовательными. 16 декабря Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией с 1 января 2016 года Договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. 22 декабря президента поддержала Госдума.
Но очевидно, что этим проблема не снимается. Более того, нельзя исключать, что Киев и его западные партнеры попытаются найти способ использовать ЗСТ во вред российской экономике. События, сопровождавшие последний раунд переговоров по ЗСТ в формате Москва — Брюссель — Киев ясно о том, что Украина с ЕС готовы открыть против России и этот фронт. Хотя даже украинские эксперты : что даст Киеву ЗСТ с ЕС — совершенно неясно, а вот отмена ЗСТ с Россией окончательно добьет машиностроение и химическую промышленность, и без того испытывающие колоссальные трудности.
Донбасс неопределенный
С 1 января 2016 года формально прекращено действие второго минского соглашения — комплекса мер, согласованных нормандской четверкой на саммите в столице Белоруссии 11-12 февраля 2015 года с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе. В ОБСЕ, конечно, поспешили , что документ сохраняет полную силу и в 2016-м, и даже разработали график встреч контактной группы по урегулированию на январь. Но на деле сценарий может быть абсолютно иным. Во всяком случае президент Украины Петр Порошенко не раз , что не считает легитимным продление действия соглашений.
Отсутствие четких обязательств в известной мере развязывает руки Киеву для организации вооруженных провокаций в мятежных регионах. Более того, в декабре были успешно (для Украины) «пробные шары» в виде взятия под контроль населенных пунктов в так называемой «серой зоне» на юго-востоке страны.
Безусловно, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что обострение в Донбассе неотвратимо. Однако следует признать, что неопределенность с минскими договоренностями открывает для Киева возможности таких маневров, «не заметить» которые вооруженные силы самопровозглашенных ДНР и ЛНР попросту не смогут. Не исключено, что Украина применит в Донбассе схему, опробованную при энергоблокаде Крыма. Официальный Киев дистанцируется от радикальных шагов и свалит всю грязную работу на «добровольцев»: ведь ничто не мешает экстремистам из «Правого сектора» (организация запрещена на территории России — прим. «Ленты.ру») объявить мирные соглашения исчерпанными и возобновить военные действия.
Энергетическая печаль
Традиционно одна из главных тем для Украины в зимний период — газовая. Не стал исключением и 2016 год. Отчасти из политических соображений, отчасти из-за банального отсутствия денег власти в Киеве так и не выполнили ЕС о закачке в хранилища 19 миллиардов кубометров газа для беспроблемного транзита топлива в страны Евросоюза. «Нафтогаз» в итоге смог закачать только 17 миллиардов кубов. А по состоянию на конец декабря 2015-го в хранилищах и того меньше — 14 миллиардов. Это притом, что в декабре природа очень благоволила к Украине: теплая погода позволила серьезно минимизировать расходы топлива. Но чего ждать в январе и феврале? Первые же серьезные морозы переведут украинскую газовую систему в пиковый режим работы, и хватит ли ей запаса прочности и газа в хранилищах, не возьмется сказать никто. А резервного плана на случай, если не хватит, в Киеве нет. В общем, ситуация совершенно .
Другая беда Украины — нехватка угля. Осенние победные реляции Киева об успешной замене российских и донбасских поставок южноафриканскими не прошли проверки декабрем. Уголь из ЮАР оказался некачественным, с теплотворностью буквально на нижнем пределе допустимого. Но и такого угля, как выяснилось, не хватает. Сейчас от возобновления веерных отключений электричества Украину поставки из самопровозглашенных республик, но в нынешних реалиях это не самый надежный источник. Напомним, что в прошлом году от веерных отключений жилого фонда на 12 часов в сутки Украину спасла Россия своим контрактом, по которому Украина обязалась обеспечивать электроэнергией Крым. Спасет ли Москва Киев в очередной раз — вопрос открытый.
Также в 2016 году ожидается решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по взаимным искам российского «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» о выплате задолженности за поставки газа, а также пересмотре контракта и возврате переплаты. Сумма требований «Газпрома» к украинской компании достигает $30 миллиардов — главным образом это штрафы за нарушение принципа «бери или плати» Киевом за 2012, 2013 и 2014 годы. Понятно, что у украинской стороны таких денег нет и не предвидится. Вердикт суда может до неузнаваемости изменить картину газовых раскладов.
Финансы поют романсы
Экономическая ситуация на Украине при нынешней власти перманентно плохая, однако в 2016-м она может катастрофически ухудшиться. Во-первых, помимо газового суда, вердикта по которому и так может быть достаточно для приговора украинской экономике, Россия намерена требовать в судебном порядке возврата печально известного «займа Януковича» в три миллиарда долларов. Киев , что решил вопрос введением моратория на эти обязательства и бодро заявляет о своей готовности судиться. Во-вторых, неожиданно резко ухудшились отношения Киева с главным экономическом патроном на Западе, Международным валютным фондом (МВФ). В данный момент они самые плохие с момента прихода к власти нынешних правителей.
Если не вспоминать о баталиях вокруг принятия бюджета-2016 и налоговой реформы, уже с начала года официальный Киев ждет ловушка тарифов ЖКХ — граждане Украины наконец-то в полной мере ощутили на себе все прелести предыдущих реформ от МВФ, а именно увеличение тарифов в 3-6 раз. На 1 ноября долг украинцев по оплате услуг ЖКХ почти 12 миллиардов гривен, сейчас же количество неплатежей резко увеличится. Причем коммунальщики особенно и идут в регионах на отключение целых городов, что вполне может спровоцировать новые уличные противостояния.
Можно еще вспомнить грядущие проблемы от введения ЗСТ с ЕС и прекращения действия ЗСТ с РФ, влияние войны в Донбассе, падение промпроизводства, в годовом исчислении почти в 1,5 раза, а также потребительскую инфляцию порядка 44 процентов — наивысший показатель среди стран Европы и СНГ. С учетом всего этого, совершенно ясно, что худшее еще впереди.
Все против всех
Глобальная нестабильность на Украине усугубляется постоянными политическими конфликтами, которые будут только усиливаться. В 2016 год страна входит с «подвешенным» правительством. В условиях де-факто развалившейся коалиции в парламенте и шатающимся под Яценюком креслом на его место открыто рвется губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, не слишком стесняя себя дипломатией. Есть и еще одна примечательная фигура — олигарх Игорь Коломойский, публично воюющий с Саакашвили и не публично — с Петром Порошенко. В то же время непотопляемая Юлия Тимошенко пытается обойти конкурентов на последнем вираже и вернуться в большую политику. По сути, продолжается затянувшаяся война в формате все против всех, и в 2016 году она только усилится.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара