Цены на нефть Brent опустились ниже $33 за баррель
Стоимость североморской нефти Brent по-прежнему снижается. Она уже упала ниже $33 за баррель - такого не было с 2004 года, пишет «Российская газета». Газета отмечает, что продолжающееся падение цен на «черное золото» связано с очередным обвалом китайского фондового рынка и снижением официального курса юаня.
Стоимость североморской нефти Brent по-прежнему снижается. Она уже упала ниже $33 за баррель - такого не было с 2004 года, пишет .
Газета отмечает, что продолжающееся падение цен на «черное золото» связано с очередным обвалом китайского фондового рынка и снижением официального курса юаня.
напоминает, что Китай в четверг понизил на 0,51% значение курса юаня к доллару, что стало минимумом с августа. В четверг курс доллара составил 6,5646 юаня — это минимум с августа 2015 года, когда ЦБ Китая резко ослабил свою валюту к американскому доллару.
Агентство связывает паление цен на нефть также с ростом нефтяных запасов США.
В среду Министерство энергетики США сообщило, что запасы бензина за неделю до 1 января выросли на 10,6 миллиона баррелей. Это превысило ожидания аналитиков, прогнозировавших рост показателей на 1,8 миллиона баррелей.
Помимо этого, пишет , на падение нефтяных цел оказывает влияние ситуация на Ближнем Востоке. В минувшую субботу власти Саудовской Аравии объявили о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Тегеран резко осудил казнь, в Иране прошли массовые акции протеста, в частности, было атаковано посольство Саудовской Аравии в Тегеране. После этого министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.
В связи с этим Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила об увеличении скидки на легкую нефть на $0,6 за баррель для Северо-Западной Европы и на $0,2 для средиземноморских покупателей на февральские закупки, передает .
Такой шаг, по мнению газеты, может подорвать позиции Ирана, который должен в этом году увеличить экспорт топлива после ожидаемого снятия санкций. Иранские нефтяники восприняли его как попытку составить конкуренцию Ирану.
«Саудовцы готовятся к возвращению Ирана», – заявил бывший главный аналитик по нефтяному рынку Министерства нефти Ирана Мохаммад Садег Мемариан.
В то же время Саудовская Аравия повысила цены на 0,6 доллара за баррель для Азии и не изменила уровень цен для США, добавляет газета.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара