Белый дом просят обвинить ИГ в геноциде христиан

Администрацию Обамы призвали признать актами геноцида со стороны террористической группировки «Исламское государство» убийства христиан и других малых групп Ближнего Востока, таких как езиды (курдская этноконфессиональная группа, говорящая на языке курманджи), передает Asbarez.

Администрацию Обамы призвали признать актами геноцида со стороны террористической группировки «Исламское государство» убийства христиан и других малых групп Ближнего Востока, таких как езиды (курдская этноконфессиональная группа, говорящая на языке курманджи), передает Asbarez.

Как сообщает Газета.ру, с таким предложением выступила группа из 30 законодателей во главе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США республиканцем Эдом Ройсом.

«Администрация готовится объявить о случаях геноцида [со стороны ИГ] в отношении исключительно езидов, не заявив при этом о том, что ИГ также ведет геноцид против христиан и других меньшинств, которых она уничтожает», — говорится в тексте.

Авторы письма также призвали исполнительную власть провести консультации с конгрессом по данному вопросу.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что он и его супруга Мишель молятся за христиан, гонимых боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Боевики ИГ не родились в «экономических трущобах» Афганистана, они не прячутся в пустынях и пещерах, сообщает ТАСС.

Они зарабатывают на таких ресурсах, как нефть, газ, а также занимаются торговлей Пол Салливан специалист по проблемам Ближнего Востока в Джорджтаунском университете.

«Исламское государство» (ИГ) считается самой богатой террористической группировкой в мире, а темпы роста ее влияния, в том числе и на Западе, представляют серьезную угрозу для международного сообщества. К началу марта под контролем ИГ находились более трети территории Сирии и Ирака, а ее целью стало создание исламского халифата на максимально возможной территории.

ИГ разбогатела после захвата нескольких городов в Ираке, в первую очередь Мосула, в которых исламисты разграбили банки. Тогда им удалось пополнить свой бюджет на $377 млн.

В руках группировки 60% нефтяных месторождений, расположенных в восточных провинциях Сирии, а также примерно 5-7 месторождений и два НПЗ в Ираке.

Захваченные нефтяные месторождения приносили исламистам, по разным оценкам, от $1 млн (в 2015 г.) до $3 млн в день (в 2014 г.).

Другая статья дохода - рэкет. Порядка $7,8 млн в месяц поступают в виде поборов с местного бизнеса. В 2013 году радикалы заработали почти $63 млн на выкупах заложников.

Исламисты продолжают осваивать и захваченные археологические памятники иракского и сирийского наследия, продавая их через посредников на подпольных аукционах в западных странах.

История «Исламского государства» началась в 2006 году, когда в Ираке объединились 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке («Каида аль-джихад в Ираке»).

До 2013 г. группировка называлась «Исламское государство Ирак» (ИГИ). ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США.

ИГ является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения. И это пример непреднамеренных последствий. Поэтому мы должны целиться прежде, чем стрелять.

Барак Обама 17 марта 2015 г. президент США В 2010 г. ИГИ возглавил один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади.

Он внесен США в список особо опасных террористов, за его голову объявлена награда - $10 млн.

9 апреля 2013 г. путем слияния двух «филиалов» «Аль-Каиды» - «Исламское государство Ирак» и сирийской «Джебхат ан-Нусра» - была образована группировка под единым названием «Исламское государство Ирака и Леванта», целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ливана, Сирии и Ирака.

10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири.

В ноябре 2013 г. аз-Завахири принял решение о роспуске ИГИЛ, чтобы «Исламское государство Ирак» в Ираке и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии действовали независимо друг от друга.

Однако иракская группировка сохранила свое название - ИГИЛ.

В феврале 2014 г. аз-Завахири заявил, что не признает принадлежность ИГИЛ к «Аль-Каиде».

Читайте также