В Токио обсудили таджикско-японское сотрудничество в области науки и технологий
Семинар, посвященный сотрудничеству Таджикистана и Японии в области науки и технологий, состоялся 23 декабря в Посольстве Республики Таджикистан в Японии.
Душанбе, 24.12.2015 (НИАТ «Ховар»).- Семинар, посвященный сотрудничеству Таджикистана и Японии в области науки и технологий, состоялся 23 декабря в Посольстве Республики Таджикистан в Японии.
Как сообщили в Посольстве Таджикистана в Японии, мероприятие было организовано совместно с Университетом Цукуба и Токийским Университетом. Перед участниками мероприятия выступил Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи, который представил подробную информацию о Таджикистане, в частности об экономическом положении, показателях экономического развития страны с момента обретения независимости по сегодняшний день, проектах, направленных на развитие региона на примере стратегии Правительства Японии в отношении Исламской Республики Афганистан. Посол также рассказал о природных запасах Таджикистана, гидроэнергетическом потенциале, сельском хозяйстве, транспорте и туризме.
Участники семинара подробно представили свои видения по активизации двустороннего сотрудничества в области гидроэнергетики, окружающей среды и медицины.
Было отмечено о необходимости налаживания сотрудничества между научными и исследовательскими институтами обеих стран. В этой связи был рассмотрен вопрос об учреждении таджикско-японской Ассоциации по сотрудничеству в области науки и технологий, которая будет содействовать развитию сотрудничества, и внесет посильный вклад в определение и укрепление новых направлений двустороннего взаимодействия.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%