Министр обороны РТ: Таджикистан поддерживает операцию России в Сирии
Россия и Таджикистан столкнулись с дополнительными рисками в зоне коллективной безопасности. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в среду в Москве в ходе встречи с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, передает «Интерфакс».
Россия и Таджикистан столкнулись с дополнительными рисками в зоне коллективной безопасности. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в среду в Москве в ходе встречи с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, передает .
«Нам предстоит обсудить ряд очень важных, актуальных вопросов, связанных, в первую очередь, с существенным обострением ситуации в регионе, прежде всего - с афганским направлением», - сказал С.Шойгу.
По мнению Шойгу, ситуация в этом регионе коллективной безопасности, «к сожалению, не улучшается».
«Появились все предпосылки к тому, чтобы мы могли уверенно сказать, что там появились подразделения ИГИЛ и в дополнение ко всему тому, что там было, у нас появились дополнительные риски. У нас, я говорю в данном случае, как у союзников по Договору о коллективной безопасности», - отметил С.Шойгу.
Он подчеркнул, что Минобороны РФ выполняет «все планы по перевооружению и оснащению Вооруженных сил Таджикистана, по наращиванию усилий по российской базе, как в авиационной составляющей, так и по другим направлениям».
Российский министр выразил уверенность, что все эти меры «существенным образом повлияют на большую стабильность в регионе».
В свою очередь Ш.Мирзо констатировал, что двусторонний план военного сотрудничества Таджикистана и России был очень насыщенным. Он также заявил, что республика поддерживает антитеррористическую операцию России в Сирии. «Мы с вами солидарны», - сказал генерал.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания