В Абхазии приняли закон против абортов
Парламент Абхазии законодательно запретил аборты, сообщает ТАСС. На очередном заседании депутаты Народного собрания республики утвердили поправки к конституции и закону «О здравоохранении».
Парламент Абхазии законодательно запретил аборты, сообщает . На очередном заседании депутаты Народного собрания республики утвердили поправки к конституции и закону «О здравоохранении».
По словам депутата Саида Харазия, принятый закон «будут способствовать решению демографической проблемы». Он отметил, что всего с 1993 года в Абхазии было сделано 11,9 тысячи абортов.
«Мы несем ответственность за демографическую ситуацию в стране и принятием этих законов запретим убийство нерожденных детей», — сказал Харазия.
Председатель парламентского комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Аполлон Гургулия подчеркнул, что против прерывания беременности выступают «многодетные семьи, материальное положение которых весьма сложное». По его словам, возражения против мер, запрещающих аборты, есть у тех, «кто с жиру бесится». Закон вступит в силу после его подписания президентом.
Искусственное прерывание беременности запрещено во многих странах мира: Афганистане, Венесуэле, Гондураса, Ираке, Иране, Ирландии, Чили, на Филиппинах. В некоторых странах аборт разрешен по медицинским или социально-экономическим показаниям, как, например, в Алжире, Аргентине, Великобритании, Израиле, Индии, Кении, Пакистане, Перу, Польше, Уругвае, Финляндии и Японии.
В апреле депутаты Госдумы не поддержали законопроект своих самарских коллег, предлагавших запретить бесплатные аборты.
Комментируя принятое решение, вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Железняк , что государство не должно стимулировать решение женщины на проведение аборта, оплачивая эти операции, однако у парламентариев есть технические замечания к тексту внесенного законопроекта.
Читайте также
- Посольство Ирана в Баку отвергло обвинения в причастности к протестам против запрета хиджаба в школах Азербайджана
- Германия приглашает медсестёр из Таджикистана на работу с зарплатой от 2400 евро
- СНГ развивает общий рынок труда и совершенствует трудовую миграцию
- Полиция Королёва провела рейды по миграционному законодательству
- В Таджикистане к 2030 году планируют увеличить число субъектов предпринимательства до 500 тысяч
- Импорт нефтепродуктов в Таджикистан значительно вырос