Украина готова принимать таджикских студентов

Avesta.Tj | 22.12.2015 | Украина предлагает таджикским абитуриентам обучениев новых украинских ВУЗах и по новым специальностям. Об этом сообщил посолУкраины в РТ Виктор Никитюк сегодня на пр

Avesta.Tj | 22.12.2015 | Украина предлагает таджикским абитуриентам обучение в новых украинских ВУЗах и по новым специальностям. Об этом сообщил посол Украины в РТ Виктор Никитюк сегодня на пресс-конференции в Душанбе.

По словам посла, украинская сторона выступает за полное использование предоставленных квот, которые выделяются за счет бюджета Украины.

В текущем году квота составила 20 мест, которые были использованы не полностью. Одной из причин, распространение негативной информации через известные каналы (РФ) о ситуации на Украине, хотя граждане Таджикистана знают объективно о ситуации в стране.

В. Никитюк также отметил, что за счет своих бюджетных средств Украина продолжает принимать таджикскую молодежь для обучения в высших учебных заведениях страны.

В общей сложности в украинских ВУЗах высшее образование получают около 400 граждан РТ.

«Теперь украинская сторона предлагает новые ВУЗы и новые специальности в городах Харьков, Днепропетровск и Кривой Рог. Предлагаемые специальности востребованы на рынке труда.

Украинский дипломат также сообщил, что возросло число студентов совместного таджикско-украинского факультета Таджикского технологического Университета.

На этом факультете сложился хороший алгоритм, и обучение периодически проходит в Таджикистане и в Украине, подытожил Виктор Никитюк.

Читайте также