Бузургмехру Ёрову предъявлены обвинения в экстремизме
Следственные органы предъявили новые обвинения адвокату Бузургмехру Ёрову по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана.
Следственные органы предъявили новые обвинения адвокату Бузургмехру Ёрову по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в частности в организации экстремистского сообщества и публичным призывам в экстремистской деятельности.
Ранее Ёрову инкриминировалось «мошенничество» и «подлог». Именно по этим обвинениям расследовалось уголовное дело, которое было возбуждено в отношении адвоката.
Родственники Ёрова сообщили Радио Озоди, следственные органы теперь обвиняют адвоката «в публичных призывах к экстремизму», «создании экстремистского сообщества» и «межнациональной розни».
Родственники утверждают, что Ёров в ходе последнего свидания с ними в следственном изоляторе назвал новые обвинения необоснованными, так как он является адвокатом и никогда не совершал действий экстремисткой направленности.
В следственных органах и в министерстве внутренних дел Таджикистана не комментируют информацию о новых обвинениях в отношении Ёрова по причине грифа секретности, наложенного на уголовное дело. Источник близкий к следствию заявил, что комментариев не будет до полного завершения следствия.
28 сентября сотрудники органов внутренних дел изъяли из адвокатской конторы «Сипар» все документы, связанные с делами в отношении задержанных членов запрещенной в стране членов Партии исламского возрождения Таджикистана и вызвали Ёрова на допрос.
29 сентября МВД сообщило, что Ёров задержан по подозрению в мошенничестве и подлоге.
Читайте также
- Сана осудила выдворение 300 йеменских рабочих из провинции Ад-Дали
- В Греции протестуют против передачи портов под контроль Израиля
- Иранский парламентарий: ответ на любую угрозу будет «без ограничений», Тегеран сам решит, когда закончится война
- Экспорт удобрений из Западной Азии упал на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны