Таджикистан планирует присоединиться к исламской коалиции во главе с Саудовской Аравией
Таджикистан рассматривает возможность вступления в исламскую военную коалицию по борьбе с терроризмом во главе с Саудовской Аравией.
Таджикистан рассматривает возможность вступления в исламскую военную коалицию по борьбе с терроризмом во главе с Саудовской Аравией. Об этом заявил в интервью общеарабской газеты посол Таджикистана в Эр-Рияде Шариф Азамшо Латифзода.
Он отметил, что Таджикистан всерьез изучает присоединение при первой же возможности в эту коалицию.
По словам Латифзоды, президент Таджикистана Эмомали Рахмон планирует в начале января будущего года посетить Эр-Рияд и встретиться с королем Саудовской Аравии Сальманом. Предположительно, стороны переговорят относительно сотрудничества по борьбе с терроризмом. В частности, будет рассматриваться возможность участия Душанбе в исламской коалиции.
Отметим, что Саудовская Аравия объявила 15 декабря о создании исламской коалиции «для борьбы с терроризмом в военном и идеологическом плане».
В нее, помимо Королевства, вошли еще 33 государства: Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Тунис, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Малайзия, Нигер, Нигерия, Йемен, Чад, Того, Габон, Гвинея, Джибути, Марокко, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Мальдивы и Коморские острова.
Еще свыше 10 исламских стран, включая Индонезию, выступили в поддержку этого объединения.
Объединенный штаб по координации и проведению военных операций разместится в Эр-Рияде.
Между тем, президент России Владимир Путин , что не понимает, зачем создана еще одна коалиция. В пример он привел альянс, созданный США, куда входит Саудовская Аравия. Причиной для очередной коалиции может быть как внутренние противоречия, так и собственный план, считает Путин.
Российский президент уверен, что все силы, все альянсы, направленные на борьбу с терроризмом, нужно объединить. «Именно тогда будет достигнут максимальный эффект», - сказал Путин.
Читайте также
- Сана осудила выдворение 300 йеменских рабочих из провинции Ад-Дали
- В Греции протестуют против передачи портов под контроль Израиля
- Иранский парламентарий: ответ на любую угрозу будет «без ограничений», Тегеран сам решит, когда закончится война
- Экспорт удобрений из Западной Азии упал на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны