Перешли все границы
18 декабря Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Киевскими властями это решение однозначно трактуется как большая победа Украины в деле получения безвизового режима с ЕС. Однако даже самые большие еврооптимисты признают, что введение этого самого безвизового режима — если он вообще реален для страны в состоянии гражданской войны — дело отнюдь не ближайшего будущего. Почему это так — разбирается «Лента.ру».
18 декабря Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Киевскими властями это решение однозначно трактуется как большая победа Украины в деле получения безвизового режима с ЕС. Однако даже самые большие еврооптимисты признают, что введение этого самого безвизового режима — если он вообще реален для страны в состоянии гражданской войны — дело отнюдь не ближайшего будущего. Почему это так — разбирается «Лента.ру».
История вопроса
Безвизовый режим с ЕС был одним из главных аргументов политиков, пришедших к власти в результате государственного переворота зимой 2014 года на волне Евромайдана. Европейские чиновники охотно поддерживали эту игру постмайданного Киева, старавшегося набрать максимальное число политических очков хотя бы на этом поле. В середине 2014 года положительные сигналы сыпались просто один за другим — вот в июле 2014 года еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле , что вопрос безвизового режима для Украины будет решен в кратчайшие сроки. Следом глава представительства Еврокомиссии на Украине Ян Томбиньски отмечает, что до конца 2014 года года Украина сможет достичь безвизового режима с Евросоюзом. Ему президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который верит, что безвизовый режим в «недалеком будущем» станет «движущей силой объединения украинцев и европейцев».
При этом от конкретики искушенные европейские дипломаты максимально дистанцировались, в отличие от властей Украины. Петр Порошенко, едва заняв президентский пост, объявил о безвизовом режиме с 2015 года. Оптимизм президента на этот счет разделяли и в правительстве страны. «Украина (...) выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС (…) Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС, и есть все шансы решить этот вопрос до конца года», — в мае 2014 года министр юстиции Павел Петренко.
Потом дату передвинули — до саммита «Восточного партнерства» в Риге, который должен был пройти в мае 2015 года. Порошенко озвучил следующие : положительное политическое решение ЕС на саммите, открывающее возможность практического и технического введения безвизового режима для граждан Украины до конца 2015 года.
В Киеве старались не обращать внимания на высказывания представителей ЕС, а их тональность к весне 2015-го : намерение предоставить Украине безвизовый режим остается в силе, но для решения всех технических вопросов требуется время. Ожидаемо в итоговой декларации саммита в Риге не содержалось никакой конкретики: ЕС когда-нибудь предоставит Украине (и Грузии) безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, однако четкой даты . Впрочем, президент Порошенко заявил о том, что он «полностью удовлетворен», получил «сильный сигнал», и, наконец-то, со следующего года соответствующее политическое решение будет принято.
Что решили сейчас?
Формальное решение Еврокомиссии от 18 декабря — необходимый, но не окончательный этап борьбы Украины за безвизовый режим. Теперь отчет Еврокомиссии направится в Европейский совет и Европейский парламент, и те должны утвердить принятое решение о либерализации визового режима с Украиной. Теоретически это может произойти в начале 2016 года — и эти даты очень нравятся украинским политикам, однако на самом деле никаких ограничивающих временных рамок у европейских бюрократических структур нет. Скорее всего, спешить никто не будет. Ведь несмотря на общее одобрение, Украине сразу пять дополнительных требований, касающихся создания так называемых «антикоррупционных органов», а такие вопросы в силу понятных причин на Украине могут решаться годами. Указаны и сроки исполнения — до конца первого квартала 2016 года — из чего понятно, что даже в самом лучшем для Киева случае до этой даты никаких подвижек не ожидается.
Тем не менее президент Порошенко выступил с об «огромной победе Украины», «большом шаге к нашей заветной европейской мечте». «Свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза станут реальностью уже в следующем году», — объявил глава украинского государства. Его поддержал и глава МИД Павел Климкин, уточнивший, что безвизовый режим у украинцев будет через 5-7 месяцев. Интересно, что даже его коллеги по ведомству менее категоричны и , что страны-члены ЕС в любой момент могут заблокировать этот процесс, если Киев не выполнит до конца взятые на себя обязательства.
В самом ЕС сразу оговаривают несколько принципиальных — например, что отмена виз для граждан Грузии и Украины при въезде в Евросоюз не распространится на едущих на заработки. «Исключения в визовом режиме будут касаться короткого пребывания, (…) и это не относится к лицам, которые занимаются оплачиваемой деятельностью. Это коснется, например, туристических визитов, коротких стажировок, учебы, деловых поездок, участия в ярмарках и конференциях», — уточнил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.
Также в Киеве как бы между делом ненавязчиво согражданам, что пользоваться безвизовым режимов в случае его введения смогут только обладатели биометрических паспортов (по состоянию на октябрь таковые получили всего 660 тысяч граждан Украины), которые на границе обратный билет, достаточное количество финансовых ресурсов для пребывания в ЕС, а также внятно объяснят, где конкретно они собираются находиться и чем заниматься.
Донбасс и коррупция
Во всех разговорах о либерализации визового режима с ЕС в Киеве предпочитают не затрагивать проблемы Донбасса, а между тем представители ЕС на разных уровнях неоднократно давали Киеву понять, что для безвизового режима Украине необходимо полностью восстановить контроль над государственной границей, то есть в мятежных регионах. «Мы можем признать определенные административные линии, учитывая реальное положение вещей, однако не новые границы. Мы заключаем соглашения с одной единой Украиной», — в Киеве члены Европейского парламента Петрас Ауштрявичюс и Марк Демесмаекер.
Ключевую роль Донбасса в этом вопросе отмечал и глава украинского МИД. В одном из он сенсационно заявил, что дело вообще не в том, насколько Киев успешно проводит реформы. «Что беспокоит европейские столицы? Некоторые районы Донецкой и Луганской областей контролируются террористами (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру»), в ЕС опасаются, что боевики тоже смогут пользоваться безвизовым режимом. (…) В ЕС есть опасения в сфере безопасности, и это один из российских сценариев. В европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу», — сокрушался министр.
Сейчас нет никаких предпосылок к тому, чтобы Киев в какой-то обозримой перспективе получил под свой контроль границу самопровозглашенных ДНР и ЛНР с Россией. А уровень коррупции в стране такой, что чиновники ЕС в выражениях. Но самое главное, в обсуждаемом сейчас проекте государственного бюджета на следующий год попросту расходов на выполнение обязательств Украины перед ЕС по визовой либерализации.
Но это внутриукраинские проблемы, а ведь есть еще и внутриевропейские — миграционный кризис и кровавые события в Париже явно не способствуют переговорному процессу. Самое парадоксальное, что с определенного момента и президенту Порошенко может быть выгодно притормозить визовую либерализацию. Если он поймет, что обещанный безвизовый режим в очередной раз откладывается, у него появится очень большой соблазн перенести эту игру до следующих президентских выборов, чтобы получить в руки очень сильный козырь для избирательной кампании.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара