Сенаторы одобрили законопроект о “Лидере нации”

Принятый законопроект определяет полномочия Лидера нации, его неприкосновенность после ухода с поста президента Таджикистана, обеспечение его транспортом, жильем, социальными льготами после завершения срока президентства. Лидер нации после ухода с поста президента страны также сохраняет за собой право обращаться к народу республики

Avesta.Tj | 18.12.2015 | Маджлиси милли (верхняя палата парламента) Таджикистана поддержал принятый ранее нижней палатой парламента законопроект «Об основоположнике мира и согласии – Лидере нации».

Выступая по данному вопросу, сенатор, ректор Таджикского национального университета Мухаммадюсуф Имомзода, отметил, что объявление действующего президента республики Эмомали Рахмона Лидером нации - есть отражение народной любви к своему славному сыну.

По его мнению, «Э. Рахмон на деле еще раз доказал правдивость истины о том, что историю создают личности. Его заслуга (Э. Рахмона) для таджикского народа не меньше, чем сделали в свое время Кир Великий (Куруши Кабир) и Исмоил Сомони».

Имомзода убежден в том, что данный законопроект никакого отношение к авторитаризму и культу личности не имеет. Согласно пунктам законопроекта, в стране будут учреждены орден и Госпремия Лидера Нации.

Кроме того, законопроект предусматривает, что обращения и выступления Лидера нации после завершения его президентских полномочий в обязательном порядке должны быть учтены при принятии решений по внутренней и внешней политике Таджикистана.

Напомним, что 9 декабря нижняя палата парламента поддержала предложенный группой депутатов законопроект «Об основоположнике мира и согласии – Лидере нации», который наделяет статусом Лидера нации действующего президента республики Эмомали Рахмона.

Принятый законопроект определяет полномочия Лидера нации, его неприкосновенность после ухода с поста президента Таджикистана, обеспечение его транспортом, жильем, социальными льготами после завершения срока президентства.

Согласно нормам законопроекта Лидер нации после ухода с поста президента страны также сохраняет за собой право обращаться к народу республики, принимать участие в работе важных государственных мероприятий и выступать на них.

Законом также предусмотрено создание архива, библиотеки и музея Лидера нации.

На сегодняшнем заседании, сенаторы отозвали в связи с завершением пятилетнего срока полномочий и снова назначили по предложению президента судей Верховного и Высшего экономического суда страны.

Судья ВС Шавкат Лутфуллозода был отозван и снова назначен на новый, пятилетний срок.

Таким же способом по предложению президента, были отозваны от занимаемых должностей и снова назначены на пятилетний срок судьи Высшего экономического суда Рахмат Исматзода и Рахматулло Камолзода.

Читайте также