Глава ТПП: Таджикистан заинтересован в увеличении объёма товарооборота с Индией

Avesta.Tj | 16.12.2015 | Председатель Торгово-промышленной палаты(ТПП) Республики Таджикистан Шариф Саид встретился накануне в Душанбе с посломРеспублики Индия в РТ г-ном Бираджа Прасад, соо

Avesta.Tj | 16.12.2015 | Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Таджикистан Шариф Саид встретился накануне в Душанбе с послом Республики Индия в РТ г-ном Бираджа Прасад, сообщает пресс-центр ТПП.

В ходе диалога собеседники обсудили состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере, межпалатного взаимодействия, подчеркнув необходимость их дальнейшего расширения.

Между Таджикистаном и Индией действует Совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Шариф Саид поздравил г-на Бираджа Прасад с назначением на пост посла Индии в Таджикистане, отметив, что это будет способствовать укреплению отношений дружбы и тесного взаимодействия в отношениях между двумя странами.

Глава ТПП Таджикистана обозначил колоссальные возможности для реализации совместных проектов в гидроэнергетической отрасли, в сфере транспорта и коммуникаций, цветной металлургии, горнорудной, химической, текстильной, легкой и пищевой, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, в сферах высоких технологий, туризме, науки и бизнес – образования.

В Душанбе, Хатлонской и Согдийской областях в этом году прошли шесть выставок товаров из Индии, констатировал председатель, выразив надежду на повышение объема взаимной торговли и инвестиционных связей путем создания совместных производственных предприятий и участия индийских компаний в реализации инвестиционных проектов Таджикистана.

Шариф Саид также предложил проработать вопрос о создании Делового Совета «Таджикистан – Индия» и организации совместных торгово - экономических миссий. Это станет важным шагом на пути практической реализации многогранного сотрудничества наших стран.

Бираджа Прасад, в свою очередь, отметил, что у наших стран существует необходимая почва для расширения взаимовыгодного торгового – экономического сотрудничества в будущем и для дальнейшего их развития он будет стремиться реализовать их на практике.

Читайте также