Китайские предприниматели посетят Китайские предприниматели посетят СЭЗ «Дангара» в Таджикистане в Таджикистане
Avesta.Tj | 11.12.2015 |Состояние и перспективы развитиясотрудничества обсуждены на встрече заместителя министра экономическогоразвития и торговли Таджикистана Умеда Давлатзода с делегацией
Avesta.Tj | 11.12.2015 | Состояние и перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече заместителя министра экономического развития и торговли Таджикистана Умеда Давлатзода с делегацией предпринимателей провинции Ганьсу КНР во главе с заместителем директора Департамента коммерции провинции Ганьсу, Чжаном Шиэном накануне, в Душанбе.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РТ, в ходе встречи были обсуждены, состояние и перспективы сотрудничества в сферах, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, гидроэнергетики, фармацевтики, образования, бизнеса и туризма.
Особое внимание было уделено развитию свободных экономических зон Республики Таджикистан. 12 декабря данная делегация совершит ознакомительный визит в свободную экономическую зону «Дангара».
Напомним, что китайская компания Heli реализует в СЭЗ «Дангара» крупный проект по строительству нефтеперерабатывающего завода.
Как сообщили «Авеста» в администрации СЭЗ, финансовый кризис не повлиял на ход реализации проекта. Строительные работы идут согласно утвержденному графику, и пуск первой очереди предприятия планируется в апреле 2016 года.
Китайские инвестиции в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода составят $460 млн. Проект будет реализован в два этапа. Первую очередь проекта планируется запустить в 2016 году, а последующие очереди - в 2017 году.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте