В СБУ заявили о задержании российских диверсантов
Служба безопасности Украины задержала в среду, 9 декабря, в результате спецоперации шестерых диверсантов, трое из которых — россияне. Об этом заявила в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Служба безопасности Украины задержала в среду, 9 декабря, в результате спецоперации шестерых диверсантов, трое из которых — россияне. Об этом заявила в пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Диверсионно-разведывательная группа, в которую входили также трое украинцев, по утверждению Гитлянской, действовала в нескольких городах страны, в том числе в Киеве. В одной из квартир в столице Украины изъято восемь самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, более сорока гранат, около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения, сообщила представитель СБУ.
Один из членов ДРГ, как написала Гитлянская, оказал сопротивление с применением огнестрельного оружия. «Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника», — добавила она.
Ранения, по словам Гитлянской, получили два бойца спецподразделения «Альфа», один из них находится в критическом состоянии.
Официального комментария со стороны Москвы относительно данной информации пока не поступало.
В мае в окрестностях города Счастье Луганской области были граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров. Власти Украины обвиняют их в терроризме, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и совершении ряда других преступлений. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими военнослужащими.
10 ноября Ерофеев и Александров в суде о своей невиновности по всем инкриминируемым им статьям. Они подчеркнули, что при необходимости готовы дать показания во время рассмотрения дела по существу.
Читайте также
- ЕАЭС и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в торговой сфере
- Российско-Таджикский (славянский) университет и Шанхайское общество юристов обсудили перспективы сотрудничества
- Китайская компания изучит возможность строительства ГЭС на реке Обихингоу в Таджикистане
- Эмомали Рахмон принял участие в седьмом Саммите СВМДА в Баку
- Иранский командующий: Ормузский пролив закрыт, любое судоходство требует согласования с Ираном
- Президент Ирана: бомбы и ракеты не заставят иранский народ сдаться