Финская полиция задержала двух иракцев по подозрению в связах с ИГ
Полиция Финляндии задержала на территории страны двух иракцев, подозреваемых в связях с террористами «Исламского государства». По информации ТАСС, им вменяют убийство 11 безоружных иракских кадетов.
Полиция Финляндии задержала на территории страны двух иракцев, подозреваемых в связях с террористами «Исламского государства». По информации , им вменяют убийство 11 безоружных иракских кадетов.
«Иракцы задержаны во вторник в городе Форсса. Им по 23 года, это два брата», — цитирует агентство комиссара уголовной полиции Яри Рятю (Jari Raty). Он также подтвердил, что оба подозреваемых ходатайствовали о получении статуса беженцев. В пятницу, 11 декабря, надзорный суд города Тампере рассмотрит вопрос об их аресте.
Оба задержанных прибыли в Финляндию в сентябре 2015 года. Преступления, обвинения в которых им предъявлены, были совершены в Ираке в июне 2014 года — тогда уложенных на землю безоружных кадетов армии Ирака расстреливали несколько вооруженных людей. Кадры этого преступления стали частью одного из пропагандистских фильмов ИГ.
«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана