Президент поручил определить участки для строительства домов, пострадавшему от стихии населению ГБАО

В ходе заседания правительства было отмечено, что на территории ГБАО в результате землетрясения было разрушено полностью 237 домов и 588 домов разрушено частично. Только в Рушанском районе полностью разрушено 214 домов и 205 домов получили частичные повреждения

Avesta.Tj | 09.12.2015 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел сегодня очередное заседание правительства страны, посвяыщенное вопросам ликвидации последствий мощного землетрясения в Горно-Бадахшанской автономной области.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале заседания был заслушан отчет премьер-министра Кохира Расулзода об ущербе, нанесенным стихией и экстренных мерах, предпринятых к сегодняшнему дню.

Было отмечено, что на территории ГБАО в результате землетрясения было разрушено полностью 237 домов и 588 домов разрушено частично. Только в Рушанском районе полностью разрушено 214 домов и 205 домов получили частичные повреждения.

Также частично разрушены множественные социальные объекты – школы, библиотеки и другие учреждения. Все жители, дома которых были разрушены полностью, размещены в местах временного проживания и обеспечены продовольствием, одеждой и другими необходимыми вещами.

Продолжаются работы по расчистке дорог международного, республиканского и местного значения от камнепада, произошедшего в результате мощного землетрясения 7 декабря. Все дороги будут расчищены в течение трех дней

Было дано поручение - определить участки в безопасных местах для строительства новых жилых домов для пострадавшего населения, чтобы люди с весны и лета следующего года могли приступить к возведению домов.

Также президент поручил делать насыщенные запасы продовольствия, горючего и других материалов для обеспечения ежедневных нужд Горного Бадахшана.

«Также, авиация, в частности вертолеты должны быть готовы для оказания оперативной помощи населению, переселения людей в безопасные места», - подчеркнул Эмомали Рахмон.

Глава государства выразил соболезнования семьям погибших в результате землетрясения – водителя автомашины Дулан и сотрудника милиции ОМВД Рушанского района.

Президент поручил оказать материальную и моральную поддержку семьям погибших и медицинскую помощь 14 человек, получивших ранения в результате землетрясения.

Читайте также