Парламент Таджикистана объявил Эмомали Рахмона Лидером нации
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала подготовленный группой депутатом законопроект «Об основоположнике мира и согласии – Лидере нации». Перед голосованием спикер Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджон Зухуров заявил, что он будет голосовать «за» принятие закона «по зову своего сердца, гражданского долга, чести и совести за выдающиеся заслуги президента республики Эмомали Рахмона перед Родиной и народом».
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала подготовленный группой депутатом законопроект «Об основоположнике мира и согласии – Лидере нации».
Перед голосованием спикер Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджон Зухуров заявил, что он будет голосовать «за» принятие закона «по зову своего сердца, гражданского долга, чести и совести за выдающиеся заслуги президента республики Эмомали Рахмона перед Родиной и народом».
«Э. Рахмон не нуждается в пропаганде: давно уже доказано, что он является защитником национальных интересов страны, ее народа, и Богом наделен талантом быть лидером, руководителем», - заявил спикер нижней палаты.
«Наш президент несколько раз на деле доказал, что готов пожертвовать собой во имя Таджикистана, его народа, во имя сохранения мира и стабильности в стране», - отметил Зухуров.
Спикер выразил уверенность в том, что рассматриваемый исторический законопроект послужит объединению народа страны вокруг своего лидера. «Любая нация должна отдать дань уважения выдающимся своим сыновьям при их жизни», - заявил Зухуров.
Спикер подчеркнул, что принятие аналогичных законопроектов в США, Индии, Турции, Пакистане, Индонезии, Казахстане не ограничили демократию и свободу, а, наоборот, послужили делу объединения народов их стран.
«Мы знаем, что наши друзья и враги по-разному будут оценивать принимаемый законопроект, но мы убеждены в том, что в Таджикистане он будет воспринят всеми одинаково – как гордость за страну и за ее лидера», - заявил спикер.
Один из авторов законопроекта, депутат Абдурахим Холикзода, заявил, что законопроект подготовлен на основании запросов и предложений избирателей.
«Законопроект определяет полномочия Лидера нации, его неприкосновенность после ухода с поста президента Таджикистана, обеспечение его транспортом, жильем, социальными льготами после завершения срока президентства», - отметил Холикзода.
Он подчеркнул, что Лидер нации после ухода с поста президента страны также сохраняет за собой право обратиться к народу республики, принимать участие в работе важных государственных мероприятий и выступать на них.
Законом также предусмотрено создание архива, библиотеки и музея Лидера нации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара