Мэр американского Петербурга шуткой отреагировал на слова Трампа о мусульманах
Мэр американского города Сент-Питерсберг Рик Криземан запретил политику Дональду Трампу въезд в город. Об этом он сообщил в своем Twitter.
Мэр американского города Сент-Питерсберг Рик Криземан запретил политику Дональду Трампу въезд в город. Об этом он сообщил в своем Twitter.
«Настоящим я запрещаю въезд в город Сент-Питерсберг Дональду Трампу, пока мы не установим опасность, исходящую от всех Трампов», — говорится в заявлении градоначальника. Позже он признался, что пошутил: у мэра нет полномочий ограничивать свободу передвижения, гарантированную конституцией.
— Rick Kriseman (@Kriseman)
Такое решение он принял спустя несколько часов после того, как Трамп к «полному запрету всем мусульманам въезжать в США до тех пор, пока спецслужбы не поймут, что происходит». «Пока мы не поймем причину этой проблемы и исходящие от нее угрозы, наша страна не должна быть жертвой страшных атак со стороны людей, которые верят только в джихад и не уважают человеческую жизнь», — заявил магнат.
Его заявления последовали после атаки стрелков в Калифорнии — тогда преступники (муж и жена) ворвались в конференц-зал центра социального обеспечения и открыли огонь по людям, находившимся в помещении. В результате погибли 14 человек, еще 21 получил ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
Трамп и раньше связывал террористические проявления и вероисповедание. Например, в ноябре как ответную меру на теракты в Париже он «серьезно обдумать» закрытие мечетей в стране.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%